russian_cat

Кошачий взгляд на книги

25 июня 2021 г. 23:15

3.5 Было бы хорошо, если б не настолько наивно

Пару-тройку месяцев назад мне нужно было прочитать книгу с героиней-девочкой и я выбрала из закромов «Длинноногого дядюшку», почему-то будучи полностью уверенной, что книга отлично подходит. Книга явно детская и обложка тоже, и на ней вроде бы девочка. А рецензии я традиционно не читаю заранее, чтобы не вычитать из них ненароком чего-нибудь не того.

Но мой предварительный настрой на маленькую девочку, которая пишет письма, сыграл со мной не то чтоб злую, но шутку: я была несколько обескуражена, поняв, что мисс Джеруше Эббот (она терпеть не может это имя и называет себя «Джуди») уже в самом начале повествования почти 18 лет, то есть она почти совсем взрослая девушка, особенно учитывая время и место, в которых она жила.

Все-таки не помешает иногда заглядывать в чужие отзывы, каюсь. Тем более, что тут не тот случай, когда стоит бояться спойлеров: вся «интрига» книги настолько очевидна, что… даже среди детских книг встречаются более непредсказуемые. Ну, то есть фактически вы ни разу не сомневаетесь, кто же такой есть «длинноногий дядюшка» и чем все закончится, и просто наблюдаете не без любопытства и не без улыбки, когда же это дойдет до нашей героини.

Но не подумайте, что мне совсем уж не понравилось: на определенное настроение, когда хочется чего-то милого, приятного и со счастливым концом (или же на определенный возраст – лет 8-10) книга отлично подойдет.

Ведь по сути своей эта книга – сказка. Сказка о скромной и наивной девушке, выросшей в приюте, которая вытянула счастливый билет. И так к ней и стоит относиться.

«Билет» заключался в том, что один доброжелатель, пожелавший остаться неизвестным, предложил Джуди заманчивую сделку. Он оплачивает ее обучение в хорошем колледже, включая и деньги на карманные расходы, а она за это… пишет ему письма. Да, просто письма, о чем ей угодно и как угодно. Дело в том, что на глаза ему (как одному из опекунов приюта) попались школьные работы Джуди, и он разглядел в ней потенциальный литературный талант. И пожелал развить его таким вот нестандартным способом: дать ей возможность учиться, а мастерство оттачивать – на нем, точнее, на письмах к нему. Кто бы от такого отказался, скажите? =)

Джуди, не зная, как зовут ее «покровителя», придумывает ему прозвище «Длинноногий дядюшка» и так и обращается к нему в своих письмах, которые прилежно пишет все 4 года своего обучения. В них она рассказывает обо всем: своих впечатлениях от колледжа, других девушек, преподавателей, книг, еды, одежды, новых знакомств, маленьких приключений, а также просто высказывает разные мысли, которые приходят ей в голову. Стилю Джуди свойственны непосредственность и юмор, она обладает свежим взглядом на вещи (ведь она так мало видела до сих пор, даже внутри обычного, «настоящего» дома никогда не бывала). Она наблюдательна, всегда охоча до новых впечатлений и умеет о них рассказать. Поэтому читать ее письма легко и приятно. Дядюшка, пожалуй, не прогадал =)

Конечно, Джуди смертельно хочется узнать, кто же такой все-таки этот таинственный «дядюшка», но тот не спешит раскрывать свою личность. Хотя читатель-то, конечно, уже давно обо всем догадался и сидит себе, улыбается, настроение хорошее. Но в конце все, конечно же, раскроется, ко всеобщей (или почти) радости. Хотя «дядюшку» за подобный фокус, пожалуй, стоило бы слегка поколотить, ему не повредит.

Почему то по названию решила, что это сказка о животных))

Хе, ну почти)
Джуди так его назвала в честь паука daddy longlegs, только получился дядюшка вместо папочки.

Забавно))

Угу) но тот сам виноват: скрывал свое имя, так что пришлось побыть пауком немножко)

Люблю это книгу, она такая милая и сказочная) А ещё есть продолжение, про подругу главной героини)

Да, точно милая)) когда хочется, чтобы все точно-точно было хорошо, для расслабления, поднятия настроения и версы в чудеса, самое то такое почитать)

Что-то совсем не хочется милого.

Тогда можно сразу в следующую рецензию идти, там не милое xD

А вообще - ну да, такое, детское, под определенное настроение, когда наивно-сказочное пойдет нормально.

И до следующей рецензии дошла :))

Не знаю такого у себя настроения, обычно ворчать начинаю)

Вижу)

Ну зачем ворчать, можно же просто - не читать)