SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

25 июня 2021 г. 14:39

5 За дождями и туманами...

Это такая простая, по сути, книга, что в самом начале ощущается лёгкое чувство неловкости. Ада Рыбачук смотрит на мир, окружающий ее, открытыми ясными глазами и радостно делится вот этим самым увиденным, услышанным, прочувствованным. И это воспринятое и переданное очень яркое и немного детское откровение. Возможно в силу профессии и призвания.

Даже на пороге путешествия на этот самый новоземельный остров, где есть свой президент, уже понимаешь какие из себя эти Ада и ее спутник Володя. И потом каждый шаг к новому, что хочется увидеть и отразить в своем творчестве, только подтверждает светлое внутреннее состояние. И это так уместно пересекается с людьми, которые они встретят, с кем они разделят кров и пищу. И красные угольки экономного костра в чуме, и горячий крепкий чай и сырое ребро оленя...
Эти небольшие и незатейливые рассказы полны нового и любопытного. Каждая мелочь не просто озвучена фактически, но объяснена для человека далекого от Севера, от путешествий... Вот то же упомянутое сырое оленье ребро - к чему оно сырое и зачем стоит рядом миска подсоленной свежей крови. И более широко по теме, о маленьких самоедах, которые бледнеют и мёрзнут на школьных обедах. И при чем здесь цинга вам тоже станет понятно. И такого вот практичного, открытого, вечного и умудреного на каждой странице и в каждом предложении. И лица, руки, глаза встречных, дружественные, внимательные...

Отчего если открыто, бесхитростно, добросердечно всегда тянет добавить "по детски"? Это как раз такой случай и такая книга. Без камня за пазухой. С протянутой рукой. С открытым сердцем.
И зацепившись за имя Тыко Вылко, решаешь взглянуть глазком на его картины. Ведь это именно те места, о которых написано. И сразу же понимаешь неправость определения "примитивизм", которое иногда проскальзывает по отношению к его стилю. Вовсе нет, если позволишь себе вглядеться в некоторую категоричность цветов и прямолинейность изображений. Это тот самый любящий взгляд и неистребимая любознательность. Очень перекликается с рассказами Ады и с ее ощущением. Имного общего с Юрием Рытхэу и его книгами.

Книга просто удивительная. Есть в ней такая романтика жизни, творчества и конечно Севера. Просто щемящая такая романтика, до глубокого сожаления о том что многое утеряно сейчас за удобствами повседневности. И даже Остров с заглавной буквы, с таким уважением к тем кто живёт и работает вдали от Большой Земли.
"Я пил вашу воду и ел ваш хлеб"...
Наверное в этом и есть секрет. Разделить с людьми горести и радости, породниться и полюбить. И однажды вернуться, чтобы опять была мастерская с окнами на море. И белая стена, к которой можно приклеить конверты... Письма с Большой Земли и всегдашний вопрос: что мы сделаем на этом берегу? Знакомом берегу…

"ОТКРЫТАЯ КНИГА". Тур 100.

Ветка комментариев

Да... Именно настоящая, душевная необычайно.

Знаешь, я вот долго откладывала Хозяйку... Ну фильм очень хорош, но раздражает где-то глубоко, приходится одергивать себя.
А книга все перевернула, сместила акценты, приоткрыла неочевидное.

Понимаю, сложно вообще беспристрастно смотреть, как героиня ломает себя, во всем соглашается, всем жертвует ради мужа... Но так вышло, что с течением сюжета я ее все же приняла. Может, и не поняла до конца, но приняла, пожалела, пожелала счастья. Вообще у Грековой удивительно живые герои получаются. Фильм не посмотрела, может, со временем гляну.

А у меня как раз наоборот отношение к Вере - от первоначального сочувствия, навеянного фильмом, к более жёсткому в книжном образе.

Понятно... Похоже надо фильм все-таки посмотреть.

Удивительно что ты ещё не видела)))

Да ничего удивительного, смотрю редко, телевидение вообще не подключено, больше читаю... А экранизацию, может, и видела мельком, кадром, так что целая картинка и не отложилась.

Ну вот у меня так же, разве что всё-таки подключено. Старшее поколение использует;)

Понятно :) Ну вот мой телевизор все так же после переезда стоит в углу в надежде обрести свое место после ремонта :))

Обретёт)) у него же есть ещё вариант поработать экраном для игр)

У него еще остается тот редкий шанс проявить себя. когда "а не глянуть-ка нам экранизацию в новогодние праздники, а где там наш любимый Гарри Поттер" :))

Гарри это святое) "Да начнется пир..."

Ну и "Гордость и предубеждение" с Колином Фертом в компанию к нему. Без этих экранизаций год не начинается :))

И год начинается сказочно)

Этот начался суматошно, я ничего посмотреть не успела, но к слову сказать, и сам год такой выходит - суматошный.

Но суматошно-хороший;)

Пока да, пусть таким и будет :)