SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

25 июня 2021 г. 14:39

5 За дождями и туманами...

Это такая простая, по сути, книга, что в самом начале ощущается лёгкое чувство неловкости. Ада Рыбачук смотрит на мир, окружающий ее, открытыми ясными глазами и радостно делится вот этим самым увиденным, услышанным, прочувствованным. И это воспринятое и переданное очень яркое и немного детское откровение. Возможно в силу профессии и призвания.

Даже на пороге путешествия на этот самый новоземельный остров, где есть свой президент, уже понимаешь какие из себя эти Ада и ее спутник Володя. И потом каждый шаг к новому, что хочется увидеть и отразить в своем творчестве, только подтверждает светлое внутреннее состояние. И это так уместно пересекается с людьми, которые они встретят, с кем они разделят кров и пищу. И красные угольки экономного костра в чуме, и горячий крепкий чай и сырое ребро оленя...
Эти небольшие и незатейливые рассказы полны нового и любопытного. Каждая мелочь не просто озвучена фактически, но объяснена для человека далекого от Севера, от путешествий... Вот то же упомянутое сырое оленье ребро - к чему оно сырое и зачем стоит рядом миска подсоленной свежей крови. И более широко по теме, о маленьких самоедах, которые бледнеют и мёрзнут на школьных обедах. И при чем здесь цинга вам тоже станет понятно. И такого вот практичного, открытого, вечного и умудреного на каждой странице и в каждом предложении. И лица, руки, глаза встречных, дружественные, внимательные...

Отчего если открыто, бесхитростно, добросердечно всегда тянет добавить "по детски"? Это как раз такой случай и такая книга. Без камня за пазухой. С протянутой рукой. С открытым сердцем.
И зацепившись за имя Тыко Вылко, решаешь взглянуть глазком на его картины. Ведь это именно те места, о которых написано. И сразу же понимаешь неправость определения "примитивизм", которое иногда проскальзывает по отношению к его стилю. Вовсе нет, если позволишь себе вглядеться в некоторую категоричность цветов и прямолинейность изображений. Это тот самый любящий взгляд и неистребимая любознательность. Очень перекликается с рассказами Ады и с ее ощущением. Имного общего с Юрием Рытхэу и его книгами.

Книга просто удивительная. Есть в ней такая романтика жизни, творчества и конечно Севера. Просто щемящая такая романтика, до глубокого сожаления о том что многое утеряно сейчас за удобствами повседневности. И даже Остров с заглавной буквы, с таким уважением к тем кто живёт и работает вдали от Большой Земли.
"Я пил вашу воду и ел ваш хлеб"...
Наверное в этом и есть секрет. Разделить с людьми горести и радости, породниться и полюбить. И однажды вернуться, чтобы опять была мастерская с окнами на море. И белая стена, к которой можно приклеить конверты... Письма с Большой Земли и всегдашний вопрос: что мы сделаем на этом берегу? Знакомом берегу…

"ОТКРЫТАЯ КНИГА". Тур 100.

Как классно)) хочу)

Бери)) она такая светлая и чувствуется как у автора , что называется, глаз горит на новое. Что-то от хиппи даже в сути всего этого. Начинаешь читать и удивляешься простоте и искренности. И хорошим людям.

Забрала)

Ты так много хорошего написала о книге, а на меня почему-то грустью повеяло:)

Значит у меня получилось выразить свои чувства))
Грусть от того что многое утеряно и в том числе человеческого.

Спасибо за рецензию, рада, что книга такие тёплые и искренние эмоции вызвала :)

Спасибо за книгу)) сама бы я вряд ли пересеклась.

Я сама набрела на неё почти случайно в подборке ОК "Редкое открытие".
Вдвойне приятно не просто находить такие жемчужинки среди малоизвестных книг, но и делиться ими с другими))

Как приятно читать))как будто сам побывал)

А может почитаешь? Приятное такое повествование и с нуля познакомишься и с Островом, и с автором. Ада Рыбачук известный скульптор и работы у нее интересные.

Тори,боюсь это не моё))смотреть про такое люблю, читать сильно отвлекаюсь))

Ну значит я буду облегченной версией экскурсовода))
Крайний Север это вообще мое. Очень всегда нравилось и художка, и нон-фикшн. Даже попадались книги с фантастическими вариациями.
И началось конечно с Двух капитанов.

Спасибо тебе огромное за это)))просто обнимашки обнимашки))
Два капитала это любовь!)))
Очень хочу в красивом издании на полку и перечитать))

Обнимашки взаимные, само собой)))
Совсем недавно, ну года 4 назад, переслушивала. Очень переживала что не сложится. Ан нет, все те же чувства, подъем романтизма и прочая, прочая. Увлекательная штука)

Читала 5- 6 лет назад,как только сюда пришла, очень хотелось сложить костяк из прочитанного, безумно рада что Капитаны попались на пути))

А в юношестве? В самый бурный период мечтаний о великих свершениях, так сказать.

До прихода сюда читала по 2-3 книги в год)))

Да не может такого быть))) наговариваешь на себя.
Но мне вот ЛЛ помог разобраться с современной литературой и определиться по жанрам.

Неа,правда))
В школе была практически отличницей и мама заставляла читать всё,меня это так бесило и отбило от книг,потом пришла к ним сама))
Мне ЛЛ вообще подарил читательский вкус, друзей,новых авторов, чудо сайт))

А у меня вся семья запойная по чтению)))
Детство с кучей разных журналов, библиотекой и вечно кто-нибудь что-нибудь приносил со стороны... Я была обречена)
;)) — Нашлись добрые люди Подогрели, обобрали. То есть подобрали, обогрели.

Никто не читает((и друзей читающих нет,только иногда читающих..
Всё равно рада что здесь, даже если сама не читаю, смотрю на ваше прочитанное и радуюсь, сколько всего интересного))такие эмоции от историй,это же счастье))

Сочувствую и как хорошо что здесь у нас такое местечко необычное.
У меня племянник отлично побеседует по фантастике, Кингу. А хороший дружбан сыновей многообразно и даже прилично по Стругацким. Сестра классику детектива всегда и с подробностями, вот пытаюсь ее приобщить к аудио. Мне, как понимаешь, повезло.
А ещё они с ажиотацией наблюдают как я в покемонов книжных играю;) дразнятся. Даже притащили целый пакет пластиковых фишек, времён первой мультяшной волны.

Да, тебе несказанно повезло с родственниками))

Это да) но им со мной ещё больше)

Несомненно)))

Кажется, красота :) Тоже возьму!

Бери) вдруг и тебе понравится.
Вот совсем недавно читала "Руководство астронавта..." и мне хотелось в космос, а от этой книги - на Остров)

Понимаю тебя прекрасно :) Меня по той же причине в начале июня тянуло в Прованс :))

От Мейла?)) он может рассказать завлекательно.

Угу, от него :)
И вкусно :) А сейчас гуляю по страницам и почти наяву по улочкам Ленинграда...

Почти Ленинград это Тендряков?
Ну и у тебя самый настоящий Петербург))

Нее, это Грекова :)
Угу, мой любимый Петербург :)

Венцель чудесная, настоящая...никакого суррогата.
Город особого характера и души.

Да... Именно настоящая, душевная необычайно.

Знаешь, я вот долго откладывала Хозяйку... Ну фильм очень хорош, но раздражает где-то глубоко, приходится одергивать себя.
А книга все перевернула, сместила акценты, приоткрыла неочевидное.

Понимаю, сложно вообще беспристрастно смотреть, как героиня ломает себя, во всем соглашается, всем жертвует ради мужа... Но так вышло, что с течением сюжета я ее все же приняла. Может, и не поняла до конца, но приняла, пожалела, пожелала счастья. Вообще у Грековой удивительно живые герои получаются. Фильм не посмотрела, может, со временем гляну.