15 декабря 2012 г. 00:35

Это так классно! Правда, такие книги надо читать в обнимку с Гуглом - но это вовсе не их недостаток.
Что мы знаем о барокко? Да мало чего. Как выражался мой преподаватель - "непродуктивный жанр, во всяком случае, в литературе".
Да ладно! Просто все эти "звери алчные и пиявицы ненасытные" сложны для нашего понимания. Вот автор их и приблизил. Прямо-таки нарисовал - и визуализация книги пониманию помогает прекрасно. Тут и Арчимбольдо, и Везалий, и Пармиджанино откуда-то внезапно выглядывает...Маньеристская трагикомедия, а не книга.
Что же до главной интриги, то тут вообще тема, меня не отпускающая и мне близкая - каковы взаимоотношения автора и Романа? Не получится, ли так, что герой, так старательно изображённый, не захочет подчиняться прихотям автора? Не живее ли придуманные персонажи, чем те толпы людей без имён и лиц, что нас окружают? В общем, в процессе прочтения есть вероятность, что вы застопоритесь и задумаетесь: "А не схожу ли я с ума вместе с главным героем?" Кому-то это минус, мне - плюс.
А как переданы все эти мелочи тогдашнего миропонимания, когда наука накопила кучу фактов, а потом пытается их как-то объяснить, классифицировать (нелепо и по странным принципам), да ещё и с попытками остаться в рамках традиционного религиозного мировоззрения...
В общем, мне безумно понравилось.
А ещё надо всё-таки учиться плавать. :)