ksu12

Алиса в Книжной Стране

24 июня 2021 г. 19:26

5 О других и об ошибках

"Она представила себя неуклюжим волосатым существом, вышедшим из чащобы. Рогатой гусеницей, высовывающей свою драконью пасть из ледяного озера. ...Словарь Вебстера продолжал гнаться за нею по коридорам библиотеки, выкрикивая ей вслед: "Чудовище! Чудовище!"

Я еще таких увлекательных семейных саг не читала. Тут же хотелось проглотить каждое слово, будто это самый захватывающий фильм. Но это не просто семейная сага, это еще и история о других, о тех, кто приходит в наш мир не такими, как абсолютное большинство, что-то в них есть иное, что и будет в дальнейшем определять жизнь с собой и с обществом. Речь о гермафродите. Родилась девочка Калли, хорошенькая девочка, которую осматривал не самый внимательный доктор, а в 14 лет девочка оказалась мальчиком, или же всем вместе, существом двух полов.

И начнется рассказ с истории о бабушке и дедушке нашего героя (буду звать его так, в силу того, что с 14 лет он сам себя именует, как Он). Любовь людей, которые в силу биологии не имели особых прав на нее, и привела, спустя поколение, к тому, что на свет появится гермафродит. Начнется все со страшных событий - резня в Смирне ( реальные события), страшный пожар и бегство на корабле деда и бабки в Детройт, в США. Будет много интересного и в Детройте. Надо признать, меня захватывали здесь все события, от мелких внутрисемейных до общечеловеческих исторических. Все персонажи были интересными, живыми, им сочувствуешь по-настоящему, переживаешь за них, сожалеешь вместе с ними. А Калли, ну что сказать, я очень Ему симпатизировала, не был он никаким чудовищем, конечно, он следствие генетического слома, но он и дитя любви, он славный парень, хороший человек, и симпатичный тоже. Вот таким я его вижу! Он соединил в себе Инь и Янь! Чудо природы, которому общество не радо. Автору легко удалось передать свою симпатию и уважение к просто Другим.

Просто чудесный роман, который хотелось читать всегда и везде. Увлекательно, интересно, познавательно, и далеко не только о гермафродитах.

картинка ksu12

ого какая обложка у книги

ага и он не виноват что так

конечно. И он от этого не становится же плохим, что так вот вышло.

Надо бы и себе обратить внимание.

она у меня очень долгостройная была эта книга у Евгенидиса. Его "Девственницы-самоубийцы" на меня впечатления не произвели, поэтому эта долго висела, и тут вот... проглотилось)))

Девственниц не читала тоже.

Ага, есть такие книги, которые откладываешь, а потом проглатываешь)

Давно на автора поглядываю с интересом, надо уже попробовать)

Тогда лучше именно с этой книги, на мой взгляд))

Так и сделаю)

Только главный герой не гермафродит ведь, а интерсекс

он по тексту идет как гермафродит. Человек двух полов. Ну один все равно будет чуть больше определяющим., наверно, таким себя и определяет. Хоть и остается двухполым, если не делает операций, а здесь он не делал.

в общем, я не очень улавливаю тонкости), разницу. Просто трактую, как его называет по тексту автор). Для меня это не очень принципиально.

Интерсексуал – это человек, имеющий признаки и мужского, и женского пола, что осложняет отнесение его к одному из полов.

Гермафродит — организм, обладающий признаками мужского и женского пола, в том числе и имеющий как мужские, так и женские половые органы.

Прочитала - не очень улавливаю))), но спорить не буду, не в этом суть))

Только что один человек, а другой организм, ну так человек тоже в какой-то степени организм. Ну да ладно. ))

Вот и я тоже давно поглядываю а книгу и даже купить хотела в своё время, но она почему-то очень дорогая(

они как-то сейчас все не по зубам((. Я бы очень хотела, чтобы ты ее прочитала).

Угу, и говорят, что к осени подорожает картон ещё в два раза и книги соответственно тоже. Куда ещё дороже-то???

Я бы очень хотела, чтобы ты ее прочитала).

Значит, прочитаю, Ксюш. Закину в летнюю подборку)

Вот прям буду ждать)) Приходи поболтать))

Хорошо, Ксюш, обязательно)

Вааа, мне ее еще Юля советовала! Завлекла, Ксюш, буду читать :)

Да, я сама не ожидала, что мне таак понравится))

Тема, конечно, необычна еще, не избита. Так что надеюсь тоже до нее добраться.

Просто увлекает не только как роман по теме, а как вообще роман, о семье, о хитросплетениях связей, событий. Те это не узконаправленная история.

Я поняла, так что заранее предвкушаю :)

Господи! Когда же я все эти свои "хотелки" буду читать?

Не хватает еще одной жизни)))