14 декабря 2012 г. 15:51

Эта книга не о том, какая система лучше. На самом деле эта книга о том, как один отдельно взятый человек пытался найти истину, о глубокой обеспокоенности одной отдельно взятой личности состоянием человечества, об убеждении одной отдельно взятой личности в том, что, как пела Милая Чарити, "должно же быть что-то лучше, чем это!".

Владимир Познер — абсолютный профессионал своего дела. Корректный, деликатный, уважающий собеседника. Его интересно слушать, и не менее интересно читать. В его книге история страны и мировая история — не только фон для рассказа о себе, они и главные действующие лица. Автор не скатывается в бульварные подробности личной жизни, ему чуждо самолюбование, но зато эпоха предстает перед нами во всей красе и, увы, во всем уродстве. Приехав в страну при Сталине, видев смену всех политических лидеров, одного за другим, Познер дает свою оценку — всегда резкую и точную — каждому из них.

Познер, как бы ни банально это прозвучало, человек удивительной судьбы. Родившись во Франции, дожив до подросткового возраста в США, проведя несколько лет в ГДР, большую часть жизни он прожил в Советском Союзе. Конечно, он не был похож на большинство советских людей. Как человеку с более свободными политическими взглядами, ему не раз приходилось сталкиваться с интересом со стороны КГБ, с недовольством начальства, с запретами на выезд из страны, и с прочими особенностями системы. И тем не менее, приехав в СССР, Познер искренне поддерживал идеалы, созданные советской пропагандой, верил в социализм, и в светлое будущее нашей страны. Спустя годы он подводит довольно печальные итоги, признавая свою неправоту и заблуждение, уличая себя в попытке выдать желаемое за действительное.

Проводя немало параллелей между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки, Познер подмечает ошибки обеих политических систем. Наблюдая изнутри за пропагандой, как антисоветской, так и антиамериканской, он размышляет о том, сколько вреда развитию наших стран принесла Холодная война, как она изменила — и не в лучшую сторону — жизнь людей в обеих странах. Его замечания остры, точны и всегда крайне интересны.

Владимир Владимирович Познер, без сомнений, - уникальное явление в отечественной журналистике. Воспитанный в ином мире, обладающий не свойственным советским людям чувством свободы и ответственности, он заметно выделялся среди коллег в Советском Союзе, выделяется и сейчас. Не боящийся, и даже всегда стремящийся говорить правду — много ли о ком сегодня можно сказать подобное?

Эту автобиографию действительно стоит прочитать. Чтобы взглянуть на Советский Союз глазами русского, но, все же, иностранца. Чтобы вернуться в эпоху идеалов и разочарований. Чтобы увидеть, каким должен быть настоящий журналист, и каким быть он не имеет права. И чтобы чуть больше узнать о человеке по имени Владимир Познер. Об очень интересном человеке.

Ветка комментариев

Эта книга несколько устарела. Я начала читать ее с конца, с дописанных позже глав и бросила... решила, что лучше не портить себе впечатление о не самом плохом журналисте России.
Познер - профессионал в телевизионной журналистике, и там он СТАРАЕТСЯ быть объективным. Когда же дело касается его личных мемуаров, воспоминаний или просто мнения, он перестает быть объективным. Тут уже вступают в силу пристрастия. Познер чересчур пристрастен. Я не смогла читать эту книгу из-за страшной однобокости взглядов автора, из-за его уверенности в собственной правоте и не желании понимать тех, кто думает иначе.
Эта книга будет интересна тем, кто либо не имеет четкой позиции по общегосударственным вопросам, либо имеет сходную с Познером позицию.