Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

24 июня 2021 г. 11:04

4.5 Большинство людей сближаются меж собой не по выбору, так же как не выбирают своих соседей деревья, а просто вырастают случайно друг возле друга и переплетаются ветвями лишь потому, что они разрослись.

Классная история.
Во-первых, написана очень своеобразно. Начинается с письма от имени главного героя, а затем перерастает в историю жизни этого героя.
Во-вторых, прекрасный язык повествования. Масса отличных цитат:

Мы никогда не знаем, чего мы в действительности хотим, и вовсе не любим того, что, думается нам, мы любим

В-третьих, очень тонкий психологизм. Автор отлично разбирается в человеческой натуре и прекрасно её прорисовывает.
В-четвертых, несмотря на всю трагичность ситуации, автор не забывает о юморе. К примеру:

Каждый свой ораторский период Женевьева начинала с восклицания "Подумать только!" - довольно странного в устах женщины, которая совсем не привыкла думать.

В общем, очень интересная, поучительная история, написанная прекрасным языком. Есть над чем подумать.
А еще книгу читал Евгений Терновский. Раньше достаточно скептически относилась к его исполнению (казалось довольно-таки скучным), но теперь всё больше и больше нравится.

Спасибо olgavit  за рекомендацию в АФМ "От Аннушек"!

Когда рекомендую любимые книги, то переживаю, если не понравится.)

Именно этим она зацепила в первую очередь.

Да, я такая же! Спасибо ещё раз! :)