23 июня 2021 г. 22:26

5 Книга для фанатов Тоторо, Кики, Хаула и Тихиро

Если перечисленные выше имена для вас не пусто звук, а приятные воспоминания о волшебной анимации японских режиссёров, то "Студия Ghibli" — для вас!

Книга Оделл и Ле Блан повествует о создании студии, встрече главных режиссёров, а также рассказывает о том, как именно создавались ваши любимые фильмы.
Здесь нет сухого информационного занудства — наоборот, книга написана простым и понятным языком, сдобрена множеством интересных деталей, содержит в себе информацию о тех фильмах и проектах студии, о которых вы, вероятно, никогда не слышали — например, о том, что у "Тоторо" есть небольшое продолжение — короткометражка "Мэй и Котобусёнок".

В целом, для меня фильмы Гибли — это такое путешествие в детство, от которого хочется плакать и смеяться одновременно. Да, безусловно, я люблю некоторые фильмы других мультипликационных студий, но Гибли отдан отдельный кусочек моего сердца.

"Фантастические фильмы Ghibli часто повествуют о мирах, которые существуют внутри нашего собственного Я, но которых мы не замечаем. Ощущение чуда или даже страха, вызванное проблесками этих других миров, обычно воспринимается глазами молодых взрослых, детей ил очень старых людей. Создается обоснованное ощущение, что взрослые в своей рациональности не способны видеть фантастическое и духовное в нашем мире, потому что их ослепляют логика и разум".