murzyashka

23 июня 2021 г. 18:25

Какая интригующая и сочная аннотация, которая нам обещает увлекательное расследование из-за убийства одной нищенки.
Наш главный герой, Бео, работает групповодом в Риме. Живет нетужит, и вдруг у церкви видит нищенку, которая лежит никого не трогает, в общем ведёт себя как обычная нищенка. Нет, группе его англичанок потребовалось докопаться, проявить свою доброту и начали требовать своего групповода позаботиться об этой женщине. Я не поверила в такой сюжетный ход, очень натянутый для последующего развития.
В общем Бео вечерком подходит к этой женщине, чувствует от неё сильный запах перегара, суёт банкноту в 10 000 лир и уходит по своим делам. На следующий день выясняется, что эту нищенку убили.
После этого наш Бео бросает группу, которую должен вети в Неаполь и мчится на север. Почему? Толком внутренней мотивации нам никто не даёт. Ладно, автор упоминает, что на самом деле эта нищенка - его старая нянюшка, которая заботилась о нём и брате в их родном городе Руффано. Но мне показалось это недостаточный повод для того, чтобы срываться и ехать в родной город.
Когда он приезжает, то почти сразу обзаводится новыми знакомыми, которые ему стремятся помогать, он устраивается на новую работу.
Хорошо, но что дальше? Примерно до середины книги я не понимала о чём она. Путешествие из-за ностальгии? Поиск себя?
Да, Бео постоянно вспоминает своё детство, отца, которого забрали в конц лагерь, маму, которая подсуетилась и спелась с немецким офицером и брата, который погиб/пропал во время войны.
Походив по местам своего детства, он встретил постаревших знакомых, которые его, конечно же, не узнавали.
А потом он нашёл своего брата. Оказалось, что он не погиб, а после войны вернулся в родной город, не обнаружил свою семью, которая по слухам погибла по разным причинам, обосновался и начал трудиться в местном университете. Его окутывает слава, обаяние и невероятное притяжение. Он как светило притягивает к себе всех вокруг.
Почти сразу же Альдо вовлекает брата в свои.....делишки.
И тут начинаешь мучиться, а Альдо гений, псих или кто?
Финальная сцена позволяет поставить диагноз, а также обосновывает название романа.
В общем роман мне показался тусклым. То, что это детектив я узнала только из рецензий и отзывов. Дафна в этом романе наполняет текст названиями улиц, площадей и прочих географических деталей.