22 июня 2021 г. 11:02

3 Так куда она ушла? (Продолжение "Если я останусь")

В свой мир, мир музыки. Как и он в своё время. До того, как встретил Мию. Якорь, приобщающий к тихой гавани, балансирующий между бешеным потоком волн и ей.

Но, как мы помним из первой части, сам якорь потерял за что цепляться. Остатки прошлого, погружающие в трясину? Сомнительная перспектива, если так относиться к ней. Однако, как мы знаем, подростки особенно импульсивны, эмоциональны. Такая уж них особенность характера.И чтоб понять лучше положение, в котором оказались герои, Форман во второй книге половину посвящает личности Адама.

Из-под пера вышла увлекательная история. Даже несмотря на отвращение, вызванное некоторыми поступками. Во второй половине мы возвращаемся к тому, с чего начали, и пытаемся разобраться с чувствами и эмоциями героев. Так же, как и они, метаясь, путаясь. Она-то меня и измотала знатно. В плохом смысле слова. Вероятно, во мне говорить возраст, но, камон, проблемы из пальца. Почему нельзя было просто взять и поговорить, а надо было играть в Тома и Джерри?

"Если я останусь" показалась более зрелой и рассудительной, чем и привлекла. "Куда она ушла" ближе к YA, который, мягко говоря, не моё. Убеждаюсь в очередной раз. Читать продолжение советую любителям жанра или тем, кто хочет расставить все точки над i и спать спокойно.