21 июня 2021 г. 13:43

5 Переосмысление

Первый раз прочла эту книгу 11 лет назад. Мне тогда было двадцать, и любовная линия Роберто и Марии стала предопределяющим фактором того, что произведение попало в число понравившихся.

Прекрасно помню, как тогда с мурашками на коже читала строки о том, как у главных героев земля уплывает из-под ног, как представляла сцены любви и близости. Помню горечь и бесконечное чувство жалости от того, что война поставила жирную точку в этой, едва начавшейся истории любви.

“-Guapa - сказал он Марии и взял ее обе руки в свои. - Выслушай меня. Мы в Мадрид не поедем...”

Сегодня мне 31 и любовные переживания уже не так остро трогают душу и сердце. Зацепило другое.

Впечатлил рассказ Пилар о том, как они с Пабло устроили резню в своем городке на заре восстания. Вчера эти люди были твоими соседями, а сегодня над ними нужно учинить жестокую расправу.

“По-моему, людей убивать грех. Даже если это фашисты, которых мы должны убивать.”

На мой взгляд, Хему неплохо удалось раскрыть своих героев, не вдаваясь в особые подробности их жизней до войны. Ты проникаешься к ним безусловной симпатией, волнуешься за их судьбы. Понимаешь мотивы их решений и поступков. Даже такой непростой персонаж как Пабло не вызвал у меня однозначного отвращения.

Хорошо показана жестокость войны. Она сметает на своем пути всё, ломает, крушит и выворачивает судьбы. картинка ollips

Как и в “Прощай, оружие” здесь между строк сквозит какое-то чувство безысходности, надвигающейся катастрофы и неминуемой утраты. Ты словно заранее знаешь, что хэппи энда в этой истории не будет. И это создаёт свою особенную атмосферу, которая поглощает тебя всего, заставляет сочувствовать и сопереживать каждому.

Вот вроде книга о гражданской войне в Испании, но много вы о самой войне не узнаете. Скорее начнете задаваться вопросами о вечном: о смысле жизни и ее быстротечности, о призвании человека, о его моральном долге перед самим собой, перед страной, перед человечеством в целом. И что самое интересное, конкретных ответов на эти, и многие другие, вопросы произведение не дает. Как бы вы поступили на месте Роберта Джордана? На месте Марии? Пилар

На примере описанной истории читатель может в полной мере прочувствовать и понять всю жуть войны, ее разрушительную силу. Так жаль, главного героя, старика Ансельмо и многих других. И так жаль, что люди до сих пор продолжают развязывать войны.
картинка ollips