PiedBerry

Собиратель осколков

21 июня 2021 г. 07:24

4 Ответственность на крови

В огромном море фэнтези есть острова, причаливать к которым куда приятнее, чем к другим. Мы выбираем слог автора, атмосферу, антураж, сюжетные повороты, настроение. Мы выбираем персонажей, иногда интуитивно, иногда осознанно. И главное, мы не боимся рисковать. Даже если за спиной есть некоторый неприятный опыт.
Буджолд для меня была и останется автором космической оперы. "Сага о Форкосиганах" настолько мной любима, что не могу прочесть последние истории, берегу. С фэнтези все не так однозначно, "Разделяющий нож" и "Кольца духов" казались бесконечно тоскливыми и невнятными.
"Шалион" радует гораздо больше. Как удержаться, если сюжет держится на крови, взаимоответственности богов и людей, долги, чести, роковых ошибках? Здесь через обычный фэнтези-сюжет прорастает миф, а герои не всегда справляются, спотыкаются, ошибаются, остаются потрясающе наивными, но не собираются сдаваться.

"Шалион" - мир пяти богов и древней, звериной магии. Главный герой Священной охоты против собственной воли оказался втянут в давнюю вражду великих сил, стал марионеткой старой магии и надеждой умерших в великой битве. В начале Ингри - воин по особым поручения местного серого кардинала, в конце - обретший душевный покой счастливый муж. Между этими двумя моментами раны, смерти, кровь, явления богов, огромный белый медведь, бесконечно могущественная беременная колдунья хаоса, несколько скромных поцелуев и судьба целого королевства.
"Охоту" нужно читать неспешно, погружаясь в хитросплетения мироустройства. Основой истории служит ответственность перед людьми, государством и собой.