Лоис Макмастер Буджолд. ""Живой классик"" современной фантастики. Создательница уникальной научно-фантастической саги о Майлзе Форкосигане. А еще — автор поразительных, оригинальных фэнтези,…
Серия: Золотая серия фэнтези
Цикл: Шалион, книга №1
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Транзиткнига

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

12 февраля 2024 г. 13:24

Я не знаю, виновата ли в этом простуда, но пока это самая моя нелюбимая книга по Шалиону.

Объективно все неплохо, тем более что мир Шалиона с его интересной религией, магией, переплетением судеб, несчастными святыми в себя влюбил меня глубоко и надолго. Но вот добавление магии, связанными с животными, для меня оказалось немного натянутым и будто насильно впихнутым в мир ради этого сюжета. Начало как-то тяжело мне давалось, скучновато, потом стало сильно бодрее, но упасть в книгу, не видя и не слыша ничего вокруг, к чему я привыкла с Буджолд, не получилось.

Кстати, хронологически книга идет до Проклятия Шалиона и Паладином душ , но я не уверена, насколько сеттинг понятен, если читать хронологически. Я по крайней мере довольна, что сначала прочитала их.

Священная охота, роман

Перевод: А. Александрова

стр. 5-542

ISBN: 5-17-035654-4, 5-9713-2146-3, 5-9578-3899-3

Год издания: 2006

Переводчик: А. Александрова
Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 15000
Формат издания: 130х200 мм (средний формат)

Номинант: 2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

12 февраля 2024 г. 13:24

9 февраля 2024 г. 13:47

4 Уникальная магическая система

Начну сразу с достоинств романа. Во-первых, несмотря на то, что он написан третьим в цикле, читается вполне как самостоятельное произведение и не содержит спойлеров к первым двум (даже, насколько я понял, является по времени приквелом). Во-вторых, в нём нет прежней затянутости, события развиваются более бодро. И в-третьих, с первых страниц книга захватывает уникальной магической системой, на этот раз ей уделяется в книге огромное внимание, ведь все события связано именно с демонами, духами и богами.
А начинается всё с того, что посланец Ингри прибывает в отдалённый замок за телом убитого принца и выясняет, что тот занимался запретной магией. Девушка, что защищалась от насилия принца, невольно убила его, и теперь в ней живёт дух леопарда. Кстати, в самом Ингри уже давно обитает дух волка,…

Подборки