21 июня 2021 г. 06:44

"Дело не в том, что вы делаете с ним, а в том, что вы делаете вместе с ним".

Очень захотелось начать отзыв с цитаты из этой книги. По сути это одна из центральных ее мыслей. А вот о других стоит прочитать лично (но сразу спойлер: из заявленного в аннотации далеко не все толково раскрыто).

В целом, книга показалась мне довольно хорошей, хоть и со своими минусами.

Здесь реальным техникам уделено от силы страниц 20. Еще часть в начале уделена анатомии. А все остальное - добротная психологическая часть об удовольствии, возбуждении и желании (не путать их друг с другом, вещи разные).
Особенно мне понравилась часть о фантазиях с реальными историями, некоторые способы того, как можно делиться своими фантазиями друг с другом.
И идея о том, что прелюдия - это УЖЕ основное действие, а не что-то там "вот щас быстро это, а потом тык-тык" - за это тоже отдельное спасибо автору.

К минусам я отнесу часто встречающуюся рекомендацию разряда "о, вам сложно расслабиться, чтобы начать наслаждаться? ну так выпейте 2-3 бокальчика вина", меня прям коробило с этого. Алкоголь снижает чувствительность, мешает получить удовольствие и оргазм, уплощает чувства, а уж об активном согласии на какие-то дальнейшие практики речи быть не может.
Периодически мелькающий ехидный юмор на грани фола тоже не слишком зашел.

Поэтому в целом я могу рекомендовать эту книгу к критическому чтению, в ней есть хорошие идеи, однако минусы могут немного подпортить впечатление.