Anna_A

19 июня 2021 г. 08:27

4 Ад и рай – это две половины души

Не могу представить, что длинные отзывы на такого рода литературу могут многих тут заинтересовать. Поэтому не буду долго мучить и расскажу больше о моих впечатлениях, нежели о содержании.

Это чтение оказалось воистину сложным и увлекательным одновременно. Вряд ли я ещё до сегодняшнего дня читала что-то подобное от корки до корки. Это научно-популярная литература, а не сборник интересных, ужасных и любопытных историй, и читать взахлёб не вышло. Хотя порой и очень хотелось чего-нибудь гораздо легче и развлекательнее.

Пришлось получить хоть и поверхностные, но знания о вехах основных религий, усвоить некоторые, совершенно неизвестные ранее, термины и, порой, перечитывать абзац за абзацем по несколько раз. Я читала много сопутствующих материалов, на которые есть ссылки. И там столько интересного! Да вот только мой уровень английского испытал шок, продираясь сквозь предложения.

Майкл Шермер – американский историк и основатель Общества скептиков. Не удивительно, что он взялся за поиск Рая и за доказательства его существования. От общего – к частному. От истории, до конкретных случаев, и о десятках исследованиях, результаты которых пытался (а получилось ли?) ставить под сомнения. Главы о научном поиске бессмертия вышли самыми интересными и спорными исходя из личного отношения к религии и вере. Но они не были такими, если бы первой частью не была задана достаточная база для общего понимания.

Мне кажется, что можно бы было написать легче и доступнее, но была бы это тогда научно-популярная книга? Мне кажется, что в книге много автора и очень мало о самом интересном. Но опять же это субъективный взгляд. Но в одном мы точно сходим я – в итоге книги: «Ад и рай – это две половины души».