18 июня 2021 г. 15:32

2.5 Книга организовала моим впечатлениям покатушки на американских горках

"А дальше-хаос. Великий хаос" - этими словами заканчивается данная книга и они лаконично отражают мои итоговые впечатления.

В центре сюжета пожилой мужчина по имени Тони. В книге идет речь о его прошедшей молодости, в противовес бытующей старости. Друзья, встречи и расставания, личностный рост, ошибки...
Память, словно машина времени, переносит читателя в события давно минувших дней и рассказывает историю человека в лицах, которые оставили след в судьбе Тони.

Пока молодой, ты помнишь свою короткую пока еще жизнь всю целиком. Позднее память рассыпается на латаные-перелатаные лоскуты

Будучи взрослым и состоявшимся мужчиной, ему придеться возродить забытые чувства и эпизоды, которые десятилетиями лежали в закрытом сундуке.

Книга содержит много любопытных умозаключений и точек зрения. Мне очень понравился Адриан, незаурядная личность, мысли которого мне близки. Как жаль, что этот персонаж присутствовал в истории так мало.

Жизнь — это непрошеный подарок; мыслящий человек связан философским обязательством исследовать как природу жизни, так и ее необходимые условия; а коль скоро человек решает отказаться от непрошенного подарка, его нравственный и человеческий долг требует принять все последствия такого решения

Примерно до половины я читала с большим интересом! Поднимались вопросы из области литературы, истории, нравственности, социологии.

А после произошел спад. Интересный старт превратился в тягомотину, где главный герой барахтается в прошлом, занимается самобичеванием из-за ошибок молодости, а сюжет становится пресным и бессодержательным.

А вот финал крайне удивил. Он показался странным и нелогичным, испортив мои впечатления от книги еще больше. Возможно, в зрелом возрасте такие истории воспринимаются иначе, подключается иное видение, основанное на жизненном опыте...но меня книга порадовала лишь местами.