18 июня 2021 г. 13:05

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры!

Пожалуй это один из тех очень редких случаев, когда вторая книга цикла понравилась мне куда больше, чем первая. Может быть, конечно, это связано с тем, что история уже рассказывает о давно знакомых персонажах и сюжетах. Первая была все-таки совсем-совсем о Мерлине, а здесь уже больше участвует Артур. И новое видение с детства любимой истории захватывает. Некоторым может показаться это скучноватым, ведь уже заранее известно все, что произойдет. Но некоторая часть интриги все-таки сохраняется и чтение не превращается в скучный пересказ. Тем более, что художественная часть отличная! Уже нет такого ощущения, что читаешь историческую хронику, что несколько подпортило мне впечатление от Хрустального грота. Полые холмы куда больше роман с его извилистым сюжетом, красочными описаниями и динамикой происходящего. Кстати любопытно, что тут несколько отличаются от каноничных семейные связи между персонажами. Так, например, Моргауза в вики названа дочерью Игрейны от первого брака, а совсем не бастардом Утера, как в Полых холмах. И именно она там названа женой короля Лота, а не Моргана, которая, кстати, тоже не дочь Утера, если верить вики. В общем, весьма запутанные там семейные связи.