oh_subbota

18 июня 2021 г. 09:45

4.5 Я так мерзко обожаю ее!

Мое первое знакомство с «Лолитой» состоялось более пятнадцати лет назад и я мало что помнила, более того, на тот момент я испытывала лишь гордость, что одолела сей венец творения, вышедший из под пера (теперь, обожаемого мной) Владимира Владимировича Набокова, а сюжет.. ну сюжет и сюжет. Это же роман, выдумка, какая-то невероятная история с стиле Голливуда. Разве такое происходит в обычной жизни? Ещё как. Как наивна и невинна мыслями я была.
На перечитывание данного романа меня толкнула нашумевшая новинка — К. Э. Расселл - Моя тёмная Ванесса , описание которой начиналось с кричащих и призывных лозунгов, что это шокирующая «изнанка» Лолиты, совращение в эпоху #metoo (припасть к моим впечатлениям от прочтения можно тут), сенсационные невыносимые подробности жизни жертвы «после». Я ясно осознавала на что иду, приблизительно понимала какие эмоции вызовет у меня книга, но по-крупному ошиблась. Удивлять саму себя— лучшая суперспособность .
После прочтения истории вышеупомянутой мисс Уай, я буквально ощущала физическое недомогание, у меня болела душа. Но в тоже время, все трагические повороты судьбы Долорес Гейз во мне не откликались, двенадцатилетняя нимфетка пропиталась образом повидавшей жизнь женщины (ох этот крючок, на который меня поймал «ненадежный» рассказчик), от навязчивости которого, я не могла избавиться до окончания чтения. Вместо сочувствия — пустота и тишина, лишь изредка сменяемая восхищением от чтения столь потрясающего текста. Не знаю каким словом его (стиль/текст) охарактеризовать, чтобы получилось правдиво и емко, я считаю что синоним ещё не изобретён. Плавное и мягкое повествование, насмешка и издёвка ( — Он что смеет дерзить?! — вопрошала я, давясь напускным негодованием), отсылки, аллюзии. Все это настолько совершенно и соблюдён идеально подобранный баланс, что хочется (не уверена что этим я и ограничилась, вероятно тихий писк сопровождал чтение, но об этом мы конечно же никогда не узнаем) кричать от восторга. Рассказчик не переступает ту самую черту, после который ты начинаешь его презирать и ненавидеть, он, словно тот самый, временами вредный дальний родственник с колкими замечаниями, но вызывающий желание вслед обронить лишь «Ах, какой паршивец» (с интонацией полного обожания, ага). Отмечу, что не отождествляю самого Владимира Владимировича с его персонажем, отказываюсь искать в романе «пасхалки» и выводить автора на чистую воду и смело признаюсь, что сама книга мне нравится, её история — ужасает.

И снова о птичках. Пытаясь разобраться со своим равнодушием, я пеняла на то, что всему виной тот эмоциональный взрыв, случившийся со мной чуть ранее, а может просто сама Ло-ли-та, своей расчётливостью и силой (которая возрастает по ходу романа) просто не вошла в шаблон жертвы совращения и насилия, в том самом общепринятом понятии, которого определено существовать не должно, но оно есть. Таких как она не принято жалеть, ими принято восхищаться. С каким упорством они преодолевают удары судьбы и насколько крепче их делает происходящее. Это не исключает факта, что Гумберт педофил, а Долорес жертва. Искалеченный жизнью бедный маленький человек, вместо того, чтобы получить поддержку, спокойствие и капельку счастья, попадает в трясину, созданную одержимым нимфетолепсией Гумбертом Гумбертом, который в свою очередь, считает себя игрушкой распутной юной дьяволицы. Я ни капли не оправдываю и не жалею рассказчика, это все так же не походит на великую историю любви, какой ее пытался преподнести для нас главный герой. Обвиняя всех вокруг, он забыл про виновного себя. Страшная, провокационная и скандальная история совращения ребёнка, который не был нужен миру, но оказался нужен похотливому мужчине, чтобы зашторить и забыть свои отклонения. Хоть Гумберт явно романтизирует и упивается своей тягой к нимфеткам, хотелось бы верить, что подходя к своему трагическому концу, он осознаёт весь тот урон, что нанёс живому существу и хотя бы немного искренне раскаивается (нет).
По итогу на повестке пара вопросов: А была ли сама Долорес Гейз ментально здорова до встречи с растлителем? А может это все плод воображения Гумберта Гумберта, который так и не оправился после первого развода и провёл остаток дней своих в психлечебнице?

Ветка комментариев

И много 12-летних девочек, встречающихся со взрослыми мужчинами вы знаете?

Достаточно много, вот недавно в местных новостях хвастались тем, что 3 17-тилетние барышни стали мамами в 3-й раз.