17 июня 2021 г. 15:49

5 Спасайте женщин и китов

«Возможно, все мы испытываем извращенную потребность приблизиться к тому, что может нас уничтожить»

«Серебристая бухта» четвертое произведение Джоджо Мойес, которое я прочитала. Автор не перестаёт радовать читателей, любителей современных любовных романов.

Нужно отметить, что это не обычный роман с привычным нам сюжетом. В этом произведении речь идет не столько о любви между мужчиной и женщиной (хотя его много, это все-таки сентиментальная проза). В большей степени здесь говорится о материнской любви, о семейных ценностях. Наверное, даже о важности и необходимости семьи. А ещё о бесконечной человеческой жестокости.

И действительно, нет страшнее монстра, чем человек. Он жесток и к себе подобным, и к тем, кто не может ему ответить. Сцены из книги пару ночей точно преследовали меня в кошмарах. Я даже представить не могла, что такое существует. Автор пишет очень реалистично, у читателя не остается причин не доверять этим историям. Часто человек бывает жесток из-за своей глупости. Да-да, я про «стену смерти» и диско-лодки.

Лично мое мнение - история с Летти «рояль из кустов». Майк должен был завоевать Лизу, и автор не нашел других вариантов, кроме такого «чуда». Это довольно странный, не раскрытый поворот сюжета.

Мало уделили внимания Грэгу. Да, иногда он ведет себя, как подонок, но это не меняет того, что именно Грэг спас маленький отель в бухте. Лизу сделали несколько глуповатым, недальновидным персонажем (да, я всё еще не понимаю, как можно было поверить на слово!). Майк лгун и, честно сказать, предатель. Пусть он исправился и помог Лизе, но первого впечатления это не изменит. Даже его жертвенность, когда он был готов согласиться на условия своей бывшей девушки, меня не впечатлили.

Самые любимые для меня герои это Ханна и ее бабушка Кэтлин. Прекрасные характеры, интересные истории. Очень сильная девочка, которой пришлось пережить безумно много горя. Пожилая женщина, которая не растеряла свой природный пыл. Я бы с удовольствием почитала отдельную историю о молодости Кэтлин и Нино.

Джоджо Мойес все еще удаётся затронуть каждую струну у меня в душе. Замечательная летняя история в моем любимом издании от Азбуки Иностранки. 10 из 10.