ODIORA

Но это вовсе не точно...

17 июня 2021 г. 12:18

Об этой книге мне неоднократно говорили все любители фантастики. Шедевр, ставший эталоном. И только один мой знакомый честно сознался, что ожидал чего-то большего.
Я книгу читала долго. Я бы сказала, очень долго для так называемого шедевра. И пока читала, в голове составляла свою рецензию. Очень хотелось выдать что-то гениальное вроде "Возьмите Пришвина, добавьте Азимова, смешайте с Кафкой, приправьте любым психоаналитиком и подавайте со щепоткой религии - таков рецепт "Соляриса" от господина Лема". Но прошло больше двух месяцев после прочтения и я уже не уверена в этом рецепте. От книги остались лишь общие впечатления и смутные воспоминания. Думаю, такого не должно происходить после прочтения шедевра. Нет-нет, планета Солярис и все процессы, что происходят на ней - это гениально. Господин Лем обладал воистину безграничной фантазией и смог описать совершенно невероятные вещи. Они настолько невероятны, что моего богатого воображения частенько не хватало для рисования этих картин в моей голове. Остальные же аспекты книги интереса не вызвали. Теологические изыскания, философские рассуждения и псевдоистория свели на нет потрясающий мир Соляриса.

Прочитано в рамках игр "KillWish", "Кот в мешке"