Zhenya_1981

17 июня 2021 г. 10:07

3 Двигатели внутреннего сгорания

В иврите и в английском языке есть такое устойчивое выражение - "полный газ на нейтралке". Это означает, как нетрудно догадаться, большие энергозатраты потраченные впустую, без продвижения вперёд. Не нашел ему эквивалента на русском. Ладно, даже не искал.

Это об этой книге. Накал страстей бешеный (как и всегда у ФМ), мотор ревёт (да там все ревут), а машина не едет.

Официально роман состоит из трёх частей. Но первая часть представляет собой две абсолютно разные истории объединённые лишь двумя общими героями - Ефимовым и скрипачем Б. Так что по сути частей четыре  - история скрипача Ефимова, детство Неточки с мамой и отчимом, отрочество у князя и наконец юность у Александры Михайловны.

Эти части, как четыре такта мотора, сменяют друг друга, но движения так и не происходит. В начале каждого такта герои добавляются, сжимаются, воспламеняются, горят, чтобы навсегда выйти отработанной смесью.
картинка Zhenya_1981
Сама Неточка как будто подтверждает мнение о том, что чужие дети растут быстро. Не успеешь привыкнуть, понять обстановку и ситуацию, как она уже снова повзрослела.

Мне конечно же известно, что произведение планировалось как роман, но было переделано в повесть. Но тут всё дело в том КАК переделано?! Может ли быть, что это всё ещё просто роман, оборванный на полуслове?! На предпоследней странице появляется новый персонаж, который должен сыграть какую-то значительную роль. Но его то можно было выбросить? Страшная сцена в предпоследней главе между Неточкой и её приёмными родителями окончилась ничем. Тема Кати не закрыта. Тема мистической скрипки не раскрыта.

Недавно читал "Кроткую". Там такие же страсти, но они логично перетекают из начала в конец. А здесь -  из пустого в порожнее.

Мне понравилась только вторая часть (она же - вторая половина первой части). Интересный и узнаваемый характер Ефимова - непризнанный гений, обиженный судьбой, завистливый, злобный, жалкий, гордый, талантливый, но не желающий трудиться. Великолепно описаны его отношения с падчерицей -  трагичные и трогательные.

Именно в этой части, рассказывающей о детстве с матерью и отчимом, полнее всего раскрывается внутренний мир Неточки - чувствительного ребенка с болезненной влюбчивостью. Здесь описываются её страхи, мысли о жизни и смерти, выбор между матерью и отчимом, фантазии о будущем, попытки понять мир взрослых, стремление быть любимой.

В двух последних частях остаются только внешние проявления её сверхчувствительности - болезни, слёзы, обмороки, влюблённости. Потому эти части показались мне слишком театральными: трагизм не натуральный, сентиментальность трафаретная, страсти слащавые.

Слишком неоднородная повесть.

Но всё же скорее понравилось благодаря рассуждениям восьмилетней девочки, характеру Ефимова и отношениям между ними.
картинка Zhenya_1981

Ветка комментариев

"холостой ход"

Это не то же самое. На холостом ходу двигатель просто работает в обычном режиме. С минимальными нагрузками. Просто движения не происходит (тормоз выжат, или сцепление). А теперь представь, что в этой ситуации ещё и выжать максимально педаль газа...

основной конфликт?

Всё очень просто. Девочка на своем тяжелом жизненном пути встречает людей в которых влюбляется до забвения, умопомрачения и всяких других состояний не от мира сего. Сначала отчим, затем девочка ровесница, потом молодая приёмная мать. Девочка (очень развитая умственно и эмоционально) зациклена только на одном - страдать от любви. От любви, приносящей боль (как с отчимом), от любви постепенно налаживаемой (как с девочкой), и даже от любви, приносящей ответную материнскую любовь. Страдать во чтобы то ни стало. Днём и ночью. Жить только этими любовями. Анализировать и копаться.
И страдать, страдать, страдать

решила с Достоевским завязать на некое время,

А я буду читать пока не осилю "бесов" и "братьев карамазовых". Но чтобы дойти до них нужно пройти весь жизненный путь - от подростка до сумасшедшего дома через подполье

Да уж, у Достоевского слишком много страданий на мой взгляд) Как думаешь,почему? Тебя не угнетают страдания героев?
Я читала Бесов очень давно,почти все забыла:( А Братьев недавно, но мне она тяжело далась,я не могу читать о таких героях, они мне не близки, а их страсти и метания портят настроение прилично) Будет интересно узнать твоё мнение об этих произведениях)

Будет интересно узнать твоё мнение об этих произведениях)

Наберись терпения. Это займёт видимо пару лет :)

у Достоевского слишком много страданий на мой взгляд) Как думаешь,почему?

Самое банальное, что мне приходит в голову - это что он сам был такой. А посредством книг успокаивался

Тебя не угнетают страдания героев?

ненадолго. А вот мысли (когда есть) остаются надолго. Вот как с Кроткой например

У Достоевского действительно была тяжёлая жизнь, но писал он не чтобы успокоиться, а потому что у него душа болела за Родину и русский народ. Он верил, что в глубине души большинство людей всё-таки хорошие и хотел их таким образом растормошить, чтобы они не то, чтобы стали сострадательнее, добрее, чище, а снова отыскали в себе это, потому что всё это в них уже есть, пусть и скрытое мирской суетой. Мне это видется так.

Наверняка он всего этого хотел. И всё-таки я думаю, что великие (а ФМД конечно великий) писатели пишут не в назидание и поучение, а чтобы избавиться от чего-то, мучающего их