tentation

17 июня 2021 г. 10:00

Норвежская писательница и антрополог Эрика Фатланд объехала пять бывших советских республик, которые сейчас стали независимыми странам – Туркмению, Узбекистан, Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Где-то ее сопровождали гиды на машине, где-то шла пешком, но везде старалась поговорить с местными, чтобы составить своё мнение, независимое от официальной пропаганды.

Впервые об этой книге я прочитала в интервью Кати — иллюстраторки комиксов «Собакистан». И сразу загорелась прочитать. Но если первые две трети книги, я прибыла от неё в восторге и читала взахлёб, то на середине Казахстана, я от неё немного устала. В целом мне книга очень понравилась, хотя и не настолько сильно, как я рассчитывала.

Путешествие у Эрики получилось очень интересное, и я бы от такого тоже не отказалась бы. Она посещала и столицы, и маленькие села на границе, побывала на бывшем ядерном полигоне, в удивительном музее авангарда, видела золотые дворцы и пустые библиотеки. В книге много исторических фактов, что делает ее ещё более интересной.

Мне понравилось, что автор отмечает как плюсы, так и минусы советской власти. И как без прикрас рисует современный быт бывших советских республик. А ещё здесь очень много историй из жизни жителей этих молодых стран, рассказанные ими самими. Читается книга очень легко, все части истории ловко складываются в общую картину, которая описывает то, как измелись жизнь людей, после распада Советского Союза.