17 июня 2021 г. 07:35

3 ФИЛЬМ ЛУЧШЕ

Приступим к обсуждению самой повести. Да-да, вы не ослышались. Это совсем крохотное произведение, на базе которого выстроилась культовая франшиза «Восставший из ада», включающая в себя 10 фильмов, 21 комикс (поправьте меня, если ошибаюсь) и огромное количество мерча.

Сюжет, знакомый многим детям 90-х. Рори и Джулия переезжают в старый дом семьи Коттонов. С переездом им помогает подруга семьи- Кёрсти Сингер. Все идёт, вроде бы хорошо, но с первых страниц Джулия вызывает у нас противоречивые чувства. И, будьте уверены, она оправдает это на все 100%. Ужасает то, на какие поступки она способна ради своей развращенной любви.

Сложно рассказать о книге, не заспойлерив важные детали сюжета. Поэтому этот пост будет больше о эмоциях и впечатлениях. В общем, мне книга понравилась. Чувствуются первые неуверенные шаги Баркера в сторону своего узнаваемого стиля. Первые шаги к извращённой эротической эстетике через призму страданий. Вся повесть буквально насквозь пропитана сексуальной энергией, хотя сцен соития в ней не так много.

Так же я хочу выделить два значительных плюса и минуса:

Сенобиты. Ангелы для одних, демоны для других. Жрецы преисподней, доставляющие экстаз через невыносимую агонию. Мне понравилось, что в книге эти демонические создания абсолютно нейтральны. Они не преследуют цели сеять зло и разрушение. Лидер сенобитов Пинхэд заключает соглашение с Кёрсти и выполняет обещанное (в отличии от экранизации). Мне однозначно импонирует такой нейтралитет.

Кёрсти Сингер. Главная героиня истории. В книге она является просто подругой Коттонов, из-за чего некоторые ее поступки выглядят весьма нелогично. Я считаю, что в экранизации Баркер поступил более разумно, сделав девушку частью семьи Коттонов, дочерью Ларри (Рори). Благодаря такой простой подмене, мы можем искренне переживать за неё, не задумываясь над ее поступками. И это же позволило продолжить историю Кёрсти в последующих частях фильмов и комиксах.

В целом, «Восставший из ада»- это тот редкий случай, когда экранизация оказалась лучше книги. В фильме исправили большинство недочётов, лучше проработали персонажей и сюжет. Повесть выглядит, как незаконченный сценарий к фильму. Но, тем не менее, я очень рад, что у меня получилось познакомиться с первоисточником. Всегда интересно видеть, с чего зарождалась одна из твоих любимых франшиз.

К слову, Баркер сам принимал участие в создании фильма. Он, как истинный художник, сделал своё произведение более продуманным и оконченным. Прекрасный подход к своему детищу, многим бы поучиться