countymayo

9 декабря 2012 г. 23:55

Предельно упрощённая фабула без малейших загадок, недоговорок и умолчаний - всё налицо.
Прилизанные, вылощенные образы-маски, за которыми мерещатся тюзовские сорокалетние травести с болезненно звонкими голосами и невысокими зарплатами.
Манера речи, в какой составляются диктанты для тех самых пятиклассников.
Всё это можно подметить в повести Ирины Пивоваровой, встав не с той ноги, и все эти критики превращаются в мелочные придирки и растворяются в воздухе, потому что Ирина Пивоварова знает, о чём пишет.

Тося Одуванчикова кончила писать задачу и посмотрела вокруг. Она сразу же решила не напрягать попусту свои умственные способности, потому что, во-первых, точно знала, что этих способностей у неё не было...

Сколько всего мы о себе узнаём уже к пятому классу! Как тот несчастный двоечник у Курта Воннегута: папа потрясает табелем, выкрикивая "Что это значит?!", а мальчишка смиренно и покорно ответствует: "Это значит, что я тупой, просто тупой..." И неважно, что у просто тупой любознателен и неглуп, а отличник высиживает свои оценки чугунным седалищем. Всё дело в оценке: в пресловутой пятёрке или в тройке с минусом.
Когда наши отметки становятся важнее наших знаний? Наших мозгов? Наверное, у меня низкие стандарты, но если ребёнок, грубо выражаясь, ложку в ухо не несёт, зачем наставлять его: ты неспособный, лучше спиши у кого-нибудь. Так ведь и просписывает до самой смерти.
Что ещё не худший вариант.
Худший - это когда круглая отличница получает тройку с минусом.
И перестаёт узнавать себя в зеркало. Я - это круглая отличница, но я получила тройку, значит, я не я.
Скажут: мать плохо дочку воспитала!
Скажут, и непременно! Ещё риторический вопрос: откуда в наших дамах и господах эта болезненная тяга друг друга воспитывать? Когда современная мать-ехидна с гордостью рассказывает, как отбрила очередных нахалов, посмевших сделать замечание по поводу ехиднёнка, вспоминаю себя. Росли мы в военном городке. Микроклимат - сами понимаете, если надо объяснять, то не надо объяснять. Ради экономии времени мама делала мне причёску "хвостики". И каково же было её изумление, когда к бабушке (!) явилась целая депутация офицерских жён с просьбой передать дочке, чтобы, цитирую, "она заплетала девочке косички, а то девочка выглядит неряшливо". Дикость? Дикость. Но с тех пор косы мне плели дважды в день, с лентами-бантами. Невзирая на слёзы, стоны и головную боль. Было дело общественности до причёски четырёхлетней крохи. Как же скучно и тошно жилось этой общественности, если вдуматься.
Как скучно и тошно, если смысл твоего существования - твой табель.
Как скучно и тошно, если смысл твоего существования - дочерин табель.
Как скучно и тошно, если ты показываешь пальцем на друга: "он вор", потому что очень хочется разоблачить вора и получить за это пятёрку.
Как тошно и вместе с тем невероятно важно видеть в происшествии, всколыхнувшем пятый А, словно в капле воды, - всечеловеческие проблемы.
Рекомендую всем возрастам. Давно с таким взрослым чувством не читала детскую книгу.

Спасибо shine_of_dew за удивительный и неожиданный совет на флэшмобе.

А про Люсю Синицыну у Пивоваровой не читали? Там очень живые девочки!
В "Тройке..." есть нечто такое, именно "образы-маски"... Просто я эту книгу люблю с детства и никогда над этим не зависала. А тут, прочитав рецензию, действительно, это почувствовала. Но книга, тем не менее, чУдная!

P.S. А списывать своей дочке и я советовала! Но не потому, что МНЕ были важны ее оценки, а просто она сама очень переживала! И даже не советовала, а просто подсказывала, как лучше это сделать. Ну не давались ей точные науки!

Отличная рецензия! Рада, что вам понравилась книга :)

Ой-ёй-ёй, КАК я согласна!

В детстве это была одна из самых любимых книг. Правда, издание было другое.

И очень проникновенно вы написали об этом желании "быть не хуже других". Моя мама воспитывалась так, временами я так устаю от этого "чтобы не хуже, чем у людей".

Обязательно прочту!Очень люблю такие книги.А к Вашей истории..я до сих пор стараюсь делать все не так,как в обществе.Вся больница поставила елку 1го,я 10..Это ничего не значащие мелочи,но ведь я дитя военного городка.

Обожаю вас и ваши отзывы!!!!!! Не преувеличиваю ни на йоту.

Книжку взяла на заметку уже давно. Сама вроде бы не читала, дети читали у нее про Люсю Синицыну.

чудесная рецензия, вспомнила школу и дурацкий комплекс отличницы, который преследует меня и в университете. тяжело с этим жить, однако