15 июня 2021 г. 08:30

5 Апелляция.

Шикарный роман! Я люблю такой​ формат в письмах, записках, записульках, объявлениях; из любимых могу вспомнить «Люси без умолку», «Вверх по лестнице, ведущей вниз», «Лучшее средство от северного ветра», «Там, где заканчивается радуга». Но то всё были комедийные или мелодраматические романы, а​ тут —​ детектив!

Королевский адвокат Родерик Таннер готовится к апелляции клиента по делу об убийстве и​ просит своих помощников прочитать объёмный талмуд имейлов, отправленных друг другу членами любительского драмкружка «Актёры фарватера», готовящимися к новой постановке пьесы «Все мои сыновья». Он видит в этих письмах что-то такое, что снимает вину с его подзащитного. До определённого момента мы не знаем ни имени жертвы, ни имени предполагаемого убийцы.

Все наши театралы —​ старые и некоторые даже добрые знакомые. Пара уважаемых семейств городка Локвуд, их родственники и друзья​ плюс​ несколько лиц, жаждущих войти в этот круг избранных. Во время подготовки обнаруживается, что внучка руководителя театра больна раком, и вся труппа пытается собрать средства на экспериментальное лечение.

Очень интересно следить за развитием сюжета именно в такой подаче, когда «в глаза», в личной переписке, люди говорят одно, а «за глаза» —​ совершенно другое. Социальная иерархия играет не последнюю роль в этом романе. Против репутации не попрёшь.
Три человека не те, кем они себя называют.
Три притворяются кем-то другим.
Один вообще не существует.

Сможете разгадать загадку?

Огромное спасибо группе «Прочти первым», проглотила роман с огромным удовольствием​ как раз во время какого-то унылого читательского застоя.

Так повествование в формате сообщений в чате?

Да, в формате электронной переписки - имейлы, смс.