14 июня 2021 г. 23:25

НАПОЛЕОН ХИЛЛ "ДУМАЙ И БОГАТЕЙ"

Наполеон Хилл (1883-1970)  — американский автор в области новой мысли, один из создателей современного жанра «самопомощь». Часто рассматривается, как один из великих писателей об успехе. Работы Хилла изучают силу персональных верований и роль, которую они играют в личном успехе.

Год выхода - 1937
Издательство "Попурри"
334 страницы

Изучение книги, определенно, стоит потраченного времени!
Повысила ли она мою финансовую грамотность? Скорее нет,чем да (хотя этого я от нее ожидала). Замотивировала ли она меня на дальнейшие действия? Безусловно,да!

Хилл упомянул в книге самых известных богачей планеты и их истории успеха, а поскольку я обожаю читать биографии известных людей, Истории становления, то мне книга читалась легко и увлекательно.

Подтвердила мои убеждения в том,что:

1. Всё невозможное возможно и если прикладывать усилия, всегда идти к цели и пробовать снова и снова,если не получается - успех в какой бы то ни было сфере обеспечен!;

2. Наше подсознание так же контролируется нами,как и сознание. Мы все умеем и можем посылать ему абсолютно контролируемые нами импульсы.

Принципы, изложенные в этой книге, содержат в себе способы и средства формирования полезных идей.

Слово "богатство" в книге имеет самое широкое значение. Означая финансовое,умственное и материальное богатство.

Книга - это условно карта, на которой расположено множество дорог, выбрав ту,которая подходит Вам, Вы безошибочно придёте к цели.

В конце книги предложено "руководство к действию", призывающее Вас снова прочесть её заново с карандашом в руках,вклеить в неё листы,в которых записать свои взгляды на те или иные вещи, излагаемые в книге; и решить индивидуальные задания касательно каждой главы, после чего Вы взгляните на содержание по новому и откроете для себя (если не сделали это с первого раза) скрытый посыл. Я, честно говоря, вообще не из тех людей,которые перечитывают книги, но если Вы уверенно настроены применять все предложенные принципы для достижения успеха здесь и сейчас - Вам эти действия будут максимально полезны.
Единственное, что лично я взяла на карандаш, так это "список вопросов,который необходимо задать себе по истечению года", вот он меня действительно впечатлил!

Надежда-это обязанность,а не роскошь. Надеяться - это не значит мечтать. Надеяться - это означает воплощать мечты в реальность.

Благословенны те,у кого есть мечты и кто прилагает все усилия к тому, чтобы эти мечты осущестились.

Наш мозг схож с компьютером. Человеческий компьютер программируется повторением, повторением и ещё раз повторением. Сосредоточьте свои мысли на том,чего хотите и отбросьте в сторону то,чего не хотите или не должны хотеть.

Сила, которая подаёт вам знак об успехе - это сила вашего разума.
Неуловимый импульс мысли может
преобразоваться в материальное вознаграждение.

Неудача - это хитрая и лукавая шутница с несколько своеобразным чувством юмора. Она в восторге, когда ей удается столкнуть человека с пути в одном шаге от настоящего успеха.

Успех находит того,кто ищет его осознанно, и наоборот, неудачи просто подстерегают тех,кто панически боится столкнуться с ними,позволяя проникнуть в свое сознание мыслям о поражении.

Успех не требует объяснений. Неудача не признает никаких алиби.

Мнения - это самый дешёвый товар в мире. Если вы полагаетесь на мнения других, значит,вы не хотите иметь своё собственное.

Если вы пытаетесь раскрыть секрет успеха, прежде всего не рассчитывайте на чудо, потому что чудес не бывает. Существуют вечные законы природы, доступные каждому,кто обладает Верой в них и мужеством их применить.

Нерешительность- это привычка,которая развивается в юности, однако постепенно она закрепляется и становится навыком зрелого человека.

Промедление в процессе принятия решения- вот одна из причин поражения.

Осознайте и избавьтесь от тех слабостей, которые стоят между вами и поставленными целями. Ваша настойчивость разовьётся в достойную уважения силу духа.

Слабое желание приносит слабые результаты,равно как и слабый огонь даёт мало тепла.

Развивайте свою настойчивость до тех пор,пока она не войдёт в привычку в подсознание.

Жизнь - это шахматная доска, а ваш партнёр по игре - это время. Если вы колеблетесь и не делаете нужный ход, ваши фигуры будут побиты в мгновение Ока. Вы играете с партнёром,который не терпит нерешительности.