12 июня 2021 г. 17:35

5 По обе стороны войны есть люди и есть нелюди

Тот случай, когда я взяла книгу не за обложку (хоть она и шикарна), не за аннотацию (ибо она "недоговаривает") и не за оформление (пусть в книге и 28 авторских иллюстраций). Тогда каким же образом я выбрала этот роман? Отзывы? Нет. Чуйка.

Я всегда осторожно выбираю драматические произведения, и с ещё большей осторожностью отношусь к книгам о войне. Тут же закручен бешеный микс из этих двух "отсторожностей", но меня подкупил жанр - мистический реализм. Книга от лица офицера СС, преданого идиологии национал-социализма, который ко всему прочему является ученым-оккультистом в Аненербе. Я не смогла пройти мимо. И не прогадала.

Меня до глубины души тронула история Альриха фон Штернберга, который оказался просто... человеком. Не фанатик, но идеалист, который не станет отказываться от благ системы, которая сегодня протягивает руку, а завтра отрубит голову. Можно иметь амбиции, можно владеть сверхспособностями, можно быть патриотом своей страны, но остаться при этом человечным.

На фоне мерзостей концлагерей не будет никакой романтизации нездоровых отношений. Более того, все чувства между героями до того невинны, что легко в них веришь. Так что да, любовная линия в книге есть, но она не ведущая, и даже не второстепенная. В главной роли в "Каменном зеркале" выступают нравственные ценности. Выбор между совестью и долгом перед "адской машиной". Понимание того, что любовь к государству не равна любви к стране.

Я смею сказать, что книга - антифашистская. Автору ударось сохранить баланс и не очернить ни одну из сторон. Тут есть место и фанатикам режима, и его противникам, и моральным уродам, и тем, кто банально пытается выжить в этом котле, переваривающем людей заживо.

Оценка 5/5. В личный топ-книг.