Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

12 июня 2021 г. 15:35

3.5 Из монархов да в простолюдины

Брала эту книгу с одной целью – мне было интересно, как содержалась царская семья в заточении и какими «кровавыми деспотами» были их арестовавшие. Сразу скажу, примерно 70% писем – это разговоры о религии, воспоминания о счастьи былом, благодарности, жалобы и т.д. и т.д. и т.п. Среди этого информацию непосредственно о жизни в заточении надо вычленять.

Перед тем как читать о заключении Романовых, неплохо бы осведомиться, как содержались их заключённые (которые попали под подозрение, а не непосредственно задержанные за кровавое преступление):

Когда узники, которых какое-то время поддерживало сверхъестественное напряжение сил, падали в изнеможении, к ним в камеру врывалась свора полицейских и принималась их избивать и топтать ногами в присутствии надзирателей и помощников управляющего.
Об избиении заключенных, о том, как их, связанных по рукам и ногам, тащили в карцер, помещенный рядом с топкой (в образцовом доме все было предусмотрено!), тащили, не обращая внимания на то, что головы их стукаются о железный пол.

(речь о временах Александра II – дедушке Николая II, но разве что-то менялось с тех пор?)
Из книги о Софьи Перовской

В предисловии говорится, что на момент ареста на Августейших Детей на всех напала корь – тем не менее всех арестовали. Шок? – да. Но в самих письмах далее о кори ни слова, только в одном из писем Александра Фёдоровна жаловалась на простуду у детей, на своё сердце и изредка опухоли (мозоли от работы) на руках.

Что же такого страшного было в бытии в заточении? Из того, о чём идёт речь в письмах – это колка дров, уборка сена, чистка дорожек (дорожек а не улиц). На этом страхи и ужасы заканчиваются, помимо самой неволи и чтения их переписки третьими лицами.

В письмах Романовы нередко выражают благодарность за духи, шоколад, книги, открытки – а значит всё это им исправно передавалось, а не конфисковывалось.

В отличии от обычных заключённых, у Романовых был досуг – книги (даже самые модные на французском), газеты, игра в шашки, цветы, огород. Они развлекали себя так же чаем, домашними спектаклями. В письме от июля 1917 года Ольга Николаевна пишет о прогулках по нескольку часов. Для образования младшего поколения им были доступны учителя, и не какие-то местные, а из гимназий. Романовы имели возможность ходить в церковь, молиться, говеть и соблюдать прочие религиозные обряды.

Вот письмо Марии:

Живём в самом городе в доме бывшего губернатора./…/ Ходили сегодня в 8ч. Утра к обедни. Церковь совсем близко от дома, надо только пройти через городской сад и улицу. Только что пили чай и сейчас сидим все вместе. Брат играет с Колей /…/

В письмах Александра Фёдоровна выражает сочувствие воюющим солдатам и осведомляется о состоянии лазаретов. (Но, извините. Кто этих солдат туда отправил? – не Ваш ли Августейший супруг?). Вот как бывшая императрица пишет о людях (своих бывших подданных):

Никто никому не верит, все следят друг за другом. Во всём видят что-то ужасное и опасное. О люди, люди! Мелкие тряпки. Без характера, без любви к Родине, к Богу. Оттого он и страну наказывает.

То есть страну наказывает нелюбовь народа к Богу, а не ошибки в государственном управлении – читать такое в 21 веке очень забавно.

Особых ужасов заточения Романовых я не заметила. Да, немного странно представлять их в фуфайках и с метлой. Но, учитывая, что это – обычное занятие среднего россиянина во времена царского правления, выглядит даже справедливо.

Одно замечание к редакции книги: письмо Александры Фёдоровны от 31 июля 1917 года на французском языке написано с ошибками и опечатками и без аксанов.

Из моей рецензии можно понять, что какой-то чрезмерной жалости я не испытала, читая это всё. Уважаемые, те, кто пишет, что плакал, читая эти письма, скажите, в каком именно месте здесь пускать слезу? Я ждала чего-то действительно страшного - голода, холода, полной изоляции, ужасающие условия в сырых помещениях без света - и нет, ничего из перечисленного не было. Больше даже похоже на курорт, учитывая какой хаос был в это время в Петербурге и Москве.

Расстрел царской семьи - это другая тема и отдельный разговор. Думаю, они этого не заслужили. Но, что касается самого заключения и содержания - то оно более чем достойное и милосердное.

картинка Champiritas

Может быть, более точно звучало было:
Убийство гражданина Романова и его семьи?

Обычно, когда об этом говорят, то используют именно эту формулировку. Но так да, Вы правы, "царской семьёй" они уже давно не были, причём добровольно.

Спасибо за рецензию,интересно прочесть

Да, очень рекомендую:)

Меня всегда в этой трагичной странице истории удивляет, что никто из их родственных правителей их не спас.Что англичане не приняли, не разрешили въезд, что немцы (читала мнение, что передачу царской семьи могли бы включить в условия Брестского мира)

Но с другой стороны это не очень удивляет, так как ни Европа ни Америка прежде не торопилась выдавать, например, особ, совершивших покушение на жизнь царских персон. Те спокойно себе жили безнаказанно за границей.
Меня так же удивляет то, что Николай Второй не предвидел, что в этом кровавом месиве, что творилось в стране, может смести и его семью. События давно предвещали что-то нехорошее, тем не менее, он находился в какой-то своей реальности и не отправил хотя бы детей с женой заблаговременно за границу, надеялся, видимо, авось пронесёт...

Мне кажется, что отправить семью значит публично признать, что с ситуацией не справляешься, поэтому медлил, а потом уже поздно.
Да и не понимал полностью происходящее, мне показалось, что им не приходило в голову, что может быть такой конец.

отправить семью значит публично признать, что с ситуацией не справляешься

здесь важно определиться, что тебе дороже, твоё тщеславие или семья.

им не приходило в голову, что может быть такой конец.

Ну не знаю, учитывая количество покушений на Александра II, Александра III, министров - Плеве, Трепова, Столыпина, в конце-концов и на самого Николая II. Тут уж явно дело не к добру. Очень жаль, что Дневник Императора заканчивается на роспуске Думы, да и написано сухо в стиле "травка зеленеет". Я очень разочаровалась, увидев эти записи, там нет ответов на многие вопросы, что было в голове у последнего царя.

Последнее вернее, потому что расстрел был абсолютно не нужен. Даже в том же Китае при ещё большей нелюбви к Императору никто его не убивал, просто отправили в ссылку, где он там в дальнейшем учёным ста, да искусством занимался. И даже когда к власти пришли коммунисты с ним никто ничего не сделал. Сейчас потомки императорской семьи даже места в политике занимают и занимаются продвижением культуры в стране. Поэтому тут уже другой вопрос, почему не могли использовать смещение правителя в качестве агит рекламы, дескать смотрите даже он стал простым рабочим и он поддерживает наше дело.

Почему не использовали как рекламу?
Да может и хотели, но не получилось.
У некоторых людей несколько наивное представление о некоторых периодах истории нашей Родины.
Были люди в окружение Ленина еще в сентябре 1917 года, которые были против социалистической революции. По Брестскому миру голоса разделились, если изучать протоколы голосования. Так что, "сплоченная ленинская гвардия", которую уничтожил Сталин - это миф.
Если уж разделение было рядом с Лениным, то представляете, что творилось на территории России в 1918 году?
Где-то власть захватили меньшевики, где-то анархисты, где-то анархисты-максималисты, где-то эсеры (правые или левые), где-то большевики - которые, как вчерашний Троцкий, такими не были и вступили в партию недавно. По факту они все "левые силы", но у каждого свое понимание дальнейшего развития (или не развития) России.
А главное некоторые большевики не подчинялись центру, т.е. Ленину. Формально рапортовали: - "Есть", а на деле могли воротить, что угодно.
У многих заблуждение, что раз сказал Ленин, то так все и выполнялось. Увы, это было не так, Ленин вообще хотел судить гражданина Романова официально и по все строгости социалистической законности.
И не надо забывать о социальной ненависти.
Я не хочу оправдывать убийц, тем более без суда.
Но, когда люди встречают других людей, которые были виновниками того, что их предков продавали как скот, относились к ним самим как к быдлу (таблички в Летнем саду: "Нижним чинам и с собаками вход воспрещен), когда большинство населения по вине этого гражданина жила словно в аду, у людей просыпается чувство мести и они, наплевав на указания центра, решают расплатиться за многолетние унижения...

Вы это мне? Я достаточно литературы про это прочитала и понятное дело, что у каждого человека вне зависимости от его принадлежности к каким либо течениям/учениям/партиям всё равно своё представление о происходящем и о том как жить и что делать.

Проблема-то как раз в том, что не было какой-то единой линии и системы, что конкретно от и до должно было быть. Для примера приведу сериал "Город Миньнин" где чётко сказано от начальства - набираем 60 домов - проводим электричество, не набираем, не проводим. В результате собрали и провели, без всяких проволочек. А тут да, хорошо и красочно в теории, а на практике что? Кто во что горазд, потому что нет чёткого руководства и плана. И нет жёсткого и чёткого руководства на местах что делать и как быть.

Я и не говорила про Ленина и в какой-то там вселенский заговор вселенского масштаба. Просто поступили нелепо, не разумно и не логично. Разбазарить-то иммущество и технологии легко, вернуть всё обратно уже сложно. А потом все эти - у нас нехватка того, этого, пятого и десятого. А кто виноват, спасибо вот таким оголделым людишкам. Хотя и им в итоге прилетело. Но это уж как говорится "знали бы заранее, соломку бы подстелили".

И не надо забывать о социальной ненависти.
Я не хочу оправдывать убийц, тем более без суда.

Только что исправит-то? Безгрешных людей нет и все совершают ошибки. Убить, расстрелять, а дальше что? Человек к жизни вернётся или богатство прибавится? Так нет, не прибавится. Ну ограбишь ты богатых в угоду бедным и дальше в итоге что? Деньги закончатся, а все обещания политиков уйдут вникуда. Да и все мы знаем кто там был подстрекателем, отнюдь не умные и образованные граждане, а как раз то самое отребье, которое выросло на уголовщине. Много бы оно чего сделало - да ничего.

Там своя ситуация была, достаточно не простая, об этом к слову короле Елизавета II говорила во время своего визита в Россию. С точки зрения родственных связей королевская семья Британии хотела помочь, но парламент не одобрил, дескать для них это большие расходы. Но они помогли Великой Княгине Марии Павловне о чём она в своих мемуарах достаточно подробно описывала. Но однако хочется сказать, что в итоге-то Британия большую часть денег и дала на перезахоронение останков, на проведение экспертизы и так далее.

Ожидаешь чего-то большего от всего этого, а получается как всегда. Как говорил преподаватель истории "Николай Второй был плохим политиком и хорошим семьянином". Этому человеку просто надо было родиться в простой, обычной семье, хотя бы интеллигенции, просто потому что у них был хоть какой-то шанс сбежать. Но увы.

Но ведь он мог отречься давно, если бы чувствовал,что это не "его". Другое дело,что его воспитали так,что он богоизбранный, это долг и он нес свой крест

Мог бы, но правители тоже люди и как обычно есть такая вещь как терпеть до последнего, пока в угол не загонят. Не могу судить по тому что лично в его голове творилось, но всё его окружение, родные близкие в один голос говорили, что он плох в плане руководства. И тут как раз в голову приходит как раз аналогичный, но более современный пример - Константин II бывший греческий монарх который вот пошёл по тому же пути что и Николай II. Одна ошибка тянет за собой другую и это уже не остановить.

Вообще идеальных монархов нет, все совершают ошибки. Да и если даже правитель идеален всё равно найдётся тот кто будет недоволен. Ну тут что вышло то и вышло.