nad1204

6 декабря 2012 г. 19:23

Хоррор — не мой жанр. Но на то Стивен Кинг и мастер, чтобы заставить забыть о своих предпочтениях! Да и в его произведениях все эти ужасы, мистика, кровь и подобные выверты не являются определяющими, скорее, ярким дополнением, привлекающей внимание оберткой, под которой тема, которая волнует, будоражит, интересует, пугает — смерть. Человеку не дано знать, что там, за гранью. И из-за этого много домыслов, проклятий, надежд на воскрешение, вера в чудо... Только так ли уж это безобидно?
Роман развивается по спирали, в центре которой заштатный городишко, в который приезжает доктор Луис Крид с женой и детьми. Там они знакомятся с соседом Джудом Крэндаллом, который рассказывает и показывает молодой семье кладбище домашних животных, к которому ведет тропинка прямо от дома Луиса. А дальше все страшней и страшней. От поступков, помыслов, действий. От неумения и нежелания близких людей переносить свои беды вместе, поддерживая и оберегая друг друга. От того, что горе может лишить рассудка, и поступки выходят за грани разумного.
И от описания всего этого ужаса. Страшно, хотя вроде как и смешно бояться книги...

В рамках флэшмоба "Дайте две!" Light version".

Ветка комментариев

Ого, неужто страшнее, чем у автора? А пример можно?)

Если описывать, может и не получится страшнее, но во сне мне было жутко. Пример?
Луис ждет, когда Гэйдж воскреснет, в придорожном трактире, где останавливаются дальнобойщики. Он уже достаточно пьян, но тем не менее, в очередном звуке мотора, Луису слышится нечто зловещее. Он оборачивается и видит, что на кафе с огромной скоростью мчится грузовик, который задавил его сына, за рулем сидит Гейдж, но дело в том, что ему не удалось воскреснуть "целым": он остался в том же раздавленном состоянии (описать я не могу - включайте фантазию), а вместо головы у него на огромной пружине раскачивается циферблат, который показывает Луису время, когда он должен был бы перезахоронить Гейджа. Вот такой бред!

Ничего себе триллер. Похоже на сон в бреду.

Так и было практически!

Пока что у Кинга только эта книга так напугала. Мне кошмары по книгам еще не снились ) Зато такой бред жуткий во сне частенько вижу. И мне даже интересно, хорошие сценарии для фильма могли бы выйти О_о
Просыпаюсь только когда меня совсем уж убивают, а я не могу пошевелиться и закричать, иногда я сама прошу себя очнуться.