nad1204

6 декабря 2012 г. 19:23

Хоррор — не мой жанр. Но на то Стивен Кинг и мастер, чтобы заставить забыть о своих предпочтениях! Да и в его произведениях все эти ужасы, мистика, кровь и подобные выверты не являются определяющими, скорее, ярким дополнением, привлекающей внимание оберткой, под которой тема, которая волнует, будоражит, интересует, пугает — смерть. Человеку не дано знать, что там, за гранью. И из-за этого много домыслов, проклятий, надежд на воскрешение, вера в чудо... Только так ли уж это безобидно?
Роман развивается по спирали, в центре которой заштатный городишко, в который приезжает доктор Луис Крид с женой и детьми. Там они знакомятся с соседом Джудом Крэндаллом, который рассказывает и показывает молодой семье кладбище домашних животных, к которому ведет тропинка прямо от дома Луиса. А дальше все страшней и страшней. От поступков, помыслов, действий. От неумения и нежелания близких людей переносить свои беды вместе, поддерживая и оберегая друг друга. От того, что горе может лишить рассудка, и поступки выходят за грани разумного.
И от описания всего этого ужаса. Страшно, хотя вроде как и смешно бояться книги...

В рамках флэшмоба "Дайте две!" Light version".

1 2

Это первая книга, после которой я боялась засыпать :D

А я засыпала, но у меня во сне альтернативные развития событий придумывались, не менее жуткие, чем у Кинга! Просыпалась в холодном поту!

Ого, неужто страшнее, чем у автора? А пример можно?)

Если описывать, может и не получится страшнее, но во сне мне было жутко. Пример?
Луис ждет, когда Гэйдж воскреснет, в придорожном трактире, где останавливаются дальнобойщики. Он уже достаточно пьян, но тем не менее, в очередном звуке мотора, Луису слышится нечто зловещее. Он оборачивается и видит, что на кафе с огромной скоростью мчится грузовик, который задавил его сына, за рулем сидит Гейдж, но дело в том, что ему не удалось воскреснуть "целым": он остался в том же раздавленном состоянии (описать я не могу - включайте фантазию), а вместо головы у него на огромной пружине раскачивается циферблат, который показывает Луису время, когда он должен был бы перезахоронить Гейджа. Вот такой бред!

Ничего себе триллер. Похоже на сон в бреду.

Так и было практически!

Пока что у Кинга только эта книга так напугала. Мне кошмары по книгам еще не снились ) Зато такой бред жуткий во сне частенько вижу. И мне даже интересно, хорошие сценарии для фильма могли бы выйти О_о
Просыпаюсь только когда меня совсем уж убивают, а я не могу пошевелиться и закричать, иногда я сама прошу себя очнуться.

Я вот тоже после фильма спать боялась...

Мне кошмары по книгам еще не снились

А мне не только кошмары. Я вообще стараюсь любую книгу дочитать до сна, а то потом всю ночь "продолжения" снятся...
Может поэтому я быстро читаю?! Но с объемными книгами не получается, все равно в сутки не укладываюсь!

Я пока только две книги Кинга прочитала, надо будет следующей это прочесть. Спасибо за рецензию, Надюш

Да у меня тоже эта только вторая. Расширяю горизонты!

Так эта книга не про животных?

А "Острие бритвы", надо полагать, про опасную бритву. Любопытный подход.

На обложке - кошка, название тоже в том же духе. Я не читала, поэтому интересно.

Может быть, имеет смысл прочесть аннотацию! Бывает, что помогает.

Аннотация не особо открытая, загадочная...

Да нет, конечно! Про людей книга. А животные присутствуют, но так, отвлеченно...

Ну если я верно все помню - с котенка все начинается.

А меня у кинга до ужаса Сияние напугало! Помню мужа разбудила чтобы не страшно засыпать было.

Мне дочка все советует Сияние прочитать! Доберусь как-нибудь!

К Кингу отношусь с недоверием, хотя люблю хоррор. Я пыталась читать его романы, но что-т о не пошло. Но благодаря вашей рецензии заинтересовалась этой книгой.

Спасибо за отклик! И удачного чтения!

А что пробовали читать у него? У меня первое знакомство было крайне неудачным ("Извините, номер верный"). А после как то прочла первый абзац "Керри"..с тех пор фанатка Кинга и перечитала почти все у него.

Хорор — не мой жанр

Оно и видно, вы даже не знаете, как он пишется правильно :(

Это была описка, поправили уже.

Не цепляйтесь к словам автора, у кого не бывает очепяток?

Спасибо огромное за поддержку! Я вот еще очень благодарна всегда YuBo — очень тактично указывает на подобные описки или конкретные ошибки в Личку. По-моему, это более корректно!

Так давно хочу прочитать! Подруга очень рекомендовала эту книгу. Спасибо за напоминание и хорошую рецензию!

Читайте, очень интересно!

Люблю Кинга, хотя и не много у него прочитала. После этой книги страшно не было, а было грустно. Психологически тяжелая она
А вот роман "Сияние", вызвал мурашки по коже в нескольких местах, хотя меня практически невозможно напугать книгой.
В этом романе ужасы лишь декорации, на первом месте - трагедия семьи.
Спасибо за рецензию.)

А мне и страшно, и грустно было. Но трагедия семьи, конечно, на первом месте!

"Кладбище домашних животных" почему-то не произвело на меня особенного впечатления. Экранизации книги я не видела, но знаю, что сценарий несколько отличается от сюжета романа. В своё время довольно сильное впечатление произвёл на меня фильм "Сияние" с великолепным Николсоном. Интересно, что за текст.

А я вот с кино не очень дружу. Книги больше на меня действуют!

... а на меня - по-разному. Иной раз - книга, иной раз - фильм. Хотя в основном более сильные впечатления остаются, конечно, от книги.

Фильм не советую, он скорее просто страшилка, где-то даже фарс местами. Книга же печальная и трагическая.

А мне понравился. Показался очень депрессивным, страшного там особо не было. Ну это же я, которая любит везде искать психологическую подоплеку.)
Фильм с книгой не сравнится, здесь не спорю. Кинг прекрасно умеет нагнать атмосферу и создать живые человеческие характеры.

Да, депрессивный, но призраки там были такие, мм, фактурные) Особенно Виктор и Рейчл.

Да есть такое дело. Фильм не шедевр, но посмотреть можно, тем более после книги. Правда, у меня было наоборот.=)

Наибольшее впечатление произвело на меня желание главного героя во что бы то ни стало вернуть...

... думала над Вашей репликой - действительно, "книга печальная и трагическая". Во время чтения я постоянно ловила себя на том, что мне не столько страшно, сколько очень жаль их всех - и живых, и "оживших".
И ещё - думаю, что Вы сможете прояснить один не очень понятный мне момент. Как Вы думаете, почему Крэндалл показывает Луису Криду древнее индейское кладбище, с которого возвращаются? Потому ли, что ему жаль маленькую Элли, которая будет страдать из-за гибели Черча под колёсами грузовика? Но ведь он знает, что это гибельный путь и, строго говоря, вообще не решение. В детстве к нему вернулась его умершая собака и никогда не причинила никому зла, хоть и стала иной. Но ведь Крэндалл знал историю Билла Бейтермана, захоронившего на кладбище погибшего сына Тимми, который вернулся как абсолютное зло. Билл в итоге убивает сына, убивает себя и поджигает свой дом. Почему же, несмотря на это, Крэндалл всё же сообщает Криду о кладбище? Ведь это ключевой момент романа: без сообщения Крэндалла невозможно дальнейшее фактическое развитие сюжета. Как Вы думаете, каков мотив Крэндалла? Или, может быть, этот момент просто недостаточно прописан автором? Мне было бы интересно Ваше мнение.

Мне кажется, что кладбище само по себе воздействовало на тех, кто там уже побывал. Крэндалл уже принёс свою лепту когда-то и потому оно смогло воздействовать на его волю. В книге были упоминания о странном состоянии старика - какой-то нелепой уверенности в правильности поступка, как будто голова была затуманена. Он потом понял это, но было уже поздно. И на Луиса кладбище тоже подействовало - ведь большую часть времени, когда он эксгумировал сына, он был в полубреду.
Вот рассуждаю и захотелось перечитать, хотя книга тяжко мне далась в моральном плане.

1 2