12 июня 2021 г. 09:39

2.5

Я абсолютно не прониклась этой книгой, но объем работы проделанный автором впечатляет.

С одной стороны я люблю когда автор берет какое-то реальное событие и пытается добавнить в него мистику, дополняя факты вымыслом, создавая совершенно иную глубину у случившегося. С другой стороны когда слишком всего много накладывают то получается бурда. Вот тут, на мой взгляд она и вышла. В погоне за тем, чтобы сотворить что-нибудь такое эдакое, многие авторы спотыкаются об одни и те же камни - они начинают вписывать в свои произведения очень много лишней информации, и все детали, так скрупулёзно прописанные лишь мешают восприятию самой сути произведения. Читая такие книги, я искренне понимаю почему выражение "краткость сестра таланта" никогда не потеряет своей устойчивости.

В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает.

Читая аннотацию, я думала, что буду читать о самой экспедиции, о сложностях, которые преодолевали люди, находясь в тяжелых условиях, но на самом деле, эта книга совсем не о том. Она больше расскажет о том, что было с людьми попавшими в западню, как сдавали нервы, как подводил человеческий фактор, как из-за халатности одних страдали другие. Эта линия, конечно была сильной. Мистическая составляющая не понравилась. На мой взгляд, людям и без того хватало психологического давления от сложившейся ситуации, и они стали представлять бо́льшую угрозу уже друг для друга.
Финал мне не понравился. Совсем.
В общем книга жуткая и совсем не моя, но не смотря на это масштаб действительно впечатлил.