AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

12 июня 2021 г. 02:08

4 Кто задушил Столярека?

Это хорошо, что в начале почти на двух страницах идёт перечисление всех действующих лиц многоотраслевой архитектурно-проектной мастерской, иначе подозреваемых в убийстве никак не запомнить. Их в любом случае всех не запомнить, но можно при желании заглянуть в список, чтобы уточнить разницу между Янушем, Янеком и Яреком, или Влодеком, Веславом и Витольдом, но еще крайне важно запомнить, кто есть Зенон, а кто есть Збышек. В женщинах я более-менее ориентировалась, их было меньше и имена редкие: Алиция, Ядвига, Веся, Моника, Ирэна, Анка, Данка (и это еще не всё), ну и пани Иоанна.

Милый коллективчик, главное дружный - Столярека задушили, у каждого мотив имеется и почти все готовы друг друга покрывать. Но это чуть позже, а сначала пани Иоанна решила написать детективный роман. Вернее она хотела написать любовный роман, но любовь к детективам перевесила и воображение быстро нарисовало сюжет, где все её сослуживцы стали подозреваемыми, один из них, конечно, жертва, вот только с убийцей до конца не определилась.

Кажется, чего проще, все персонажи мелькают перед тобой каждый день, кроме выходных, списывай характеры и ... дальше сложней. Кого же назначить жертвой, а кого убийцей? Можно попросить совет у самих коллег, что и сделала пани Иоанна. Пока дружно решали, кто больше всех подходит на роль убийцы, в конференц-зале, на месте, описываемом в книге, происходит настоящее убийство.

А орудие убийства? Это смешно. Крепкий молодой мужчина, рост метр восемьдесят задушен пояском от женского халата

был оглушен сзади твердым предметом, осторожно опущен на пол, а затем задушен этим несчастным пояском. Твердым предметом оказался наш служебный дырокол, единственная вещь в конференц-зале, на которой не было обнаружено никаких отпечатков пальцев.

Вы знаете, что такое дырокол? А как им можно оглушить? Убийца найден, благодаря носовому платку и яркой женской губной помаде, что может быть ироничней и банальней, если только не забытый ключ? Ключ там тоже фигурирует.

Понятно, что ничего настоящего, серьезного в этом детективе нет, как и нет самого детектива. Легкая шутливая манера повествования, хорошо передано время, чувствуется, что они все живут не сейчас и не только из-за отсутствия современных гаджетов, что-то другое в манере общения. Даже неприкрытое странное заигрывание пани Иоанны с прокурором (и с самим дьяволом) мне показалось несовременным, но в духе той, социалистической эпохи.
картинка Moon-Is-Up

Крестики-нолики
Книжное государство
Тайны книжной страны, спасибо за совет RidraWong

Ветка комментариев

А поспорил я так, для проформы)

Не опрадывайся))
Саш, правда, спасибо!:)