AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

12 июня 2021 г. 02:08

4 Кто задушил Столярека?

Это хорошо, что в начале почти на двух страницах идёт перечисление всех действующих лиц многоотраслевой архитектурно-проектной мастерской, иначе подозреваемых в убийстве никак не запомнить. Их в любом случае всех не запомнить, но можно при желании заглянуть в список, чтобы уточнить разницу между Янушем, Янеком и Яреком, или Влодеком, Веславом и Витольдом, но еще крайне важно запомнить, кто есть Зенон, а кто есть Збышек. В женщинах я более-менее ориентировалась, их было меньше и имена редкие: Алиция, Ядвига, Веся, Моника, Ирэна, Анка, Данка (и это еще не всё), ну и пани Иоанна.

Милый коллективчик, главное дружный - Столярека задушили, у каждого мотив имеется и почти все готовы друг друга покрывать. Но это чуть позже, а сначала пани Иоанна решила написать детективный роман. Вернее она хотела написать любовный роман, но любовь к детективам перевесила и воображение быстро нарисовало сюжет, где все её сослуживцы стали подозреваемыми, один из них, конечно, жертва, вот только с убийцей до конца не определилась.

Кажется, чего проще, все персонажи мелькают перед тобой каждый день, кроме выходных, списывай характеры и ... дальше сложней. Кого же назначить жертвой, а кого убийцей? Можно попросить совет у самих коллег, что и сделала пани Иоанна. Пока дружно решали, кто больше всех подходит на роль убийцы, в конференц-зале, на месте, описываемом в книге, происходит настоящее убийство.

А орудие убийства? Это смешно. Крепкий молодой мужчина, рост метр восемьдесят задушен пояском от женского халата

был оглушен сзади твердым предметом, осторожно опущен на пол, а затем задушен этим несчастным пояском. Твердым предметом оказался наш служебный дырокол, единственная вещь в конференц-зале, на которой не было обнаружено никаких отпечатков пальцев.

Вы знаете, что такое дырокол? А как им можно оглушить? Убийца найден, благодаря носовому платку и яркой женской губной помаде, что может быть ироничней и банальней, если только не забытый ключ? Ключ там тоже фигурирует.

Понятно, что ничего настоящего, серьезного в этом детективе нет, как и нет самого детектива. Легкая шутливая манера повествования, хорошо передано время, чувствуется, что они все живут не сейчас и не только из-за отсутствия современных гаджетов, что-то другое в манере общения. Даже неприкрытое странное заигрывание пани Иоанны с прокурором (и с самим дьяволом) мне показалось несовременным, но в духе той, социалистической эпохи.
картинка Moon-Is-Up

Крестики-нолики
Книжное государство
Тайны книжной страны, спасибо за совет RidraWong

Вик, а не плохая идея, во время бессонницы перечислять имена женские ( ну, или мужские)).
Эдакий донжуанский список... и на какой то точно уснёшь. Но на какой, Вик?)

Милый коллективчик, главное дружный - Столярека задушили,

Я как то разучиваюсь читать..
Уже второй раз прочитал: столярника задушили..)

Эдакая Чеховская Чайка)

кажется, чего проще, все персонажи мелькают перед тобой каждый день, кроме выходных, списывай характеры и ... дальше сложней.

Улыбнула)
Люблю вот такие твои вкрапления улыбочки, похожих на дольки яблока в шарлотке)
Обожал в детстве шарлотку..

Вот тут буду с вами спорить, Виктория)
Это очень грустно и.. жизненно.

Тут спорить с вами не буду, Виктория)
Но интрига на миг мелькнула. Пусть и странная. Я подумал: а зачем мужчине помада... ладно, просто платок ( в голове почему то он был бирюзово белый).

Коллаж прелестный)
Значит, белый платочек.. .эх.
Спасибо за хорошую рецензию, Викуш)

Вот тут буду с вами спорить, Виктория)
Это очень грустно и.. жизненно.

Я не буду спорить. Конечно, грустно, когда жизненно. :(
Я просто не умею доносить свои мысли, вот и получаются такие "хорошие" рецензии.
Вы по-дружески слишком добры ко мне, чего мои рецензии явно не заслуживают)
Саш, спасибо за комментарий и ценные замечания.

Викуш, а вот тут буду спорить и защищать твои милые рецензии, а значит, и тебя)
У тебя чудесно получилось донести свои мысли. И всегда получается.
И мне нравится в твоих рецензиях эта пряная нотка несогласия с текстом. Она элегантная и верная всегда, присмотрись.
А поспорил я так, для проформы)
У меня просто пристрастие прикоснуться к чему то с чёрного входа)
По дружески добр к тебе, да. Но на рецензии твои смотрю честно: они и правда милые)

А поспорил я так, для проформы)

Не опрадывайся))
Саш, правда, спасибо!:)

Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоpжетта,
Вся жизнь моя вами, как солнцем июльским согpета.
Покуда со мной вы, клянусь, моя песня не спета,
Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоpжетта.
(с)

Женя, отличная цитата! Примерно так))
Спасибо, что заглянул)