Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

11 июня 2021 г. 20:05

За эту книгу бралась с опасением. Потому что имя автора было абсолютно незнакомо и я не знала чего ожидать от книги с такой неприглядной обложкой. И знаете, эту книгу читать нужно. Она приправлена волшебством, она учит любви к окружающему миру, к природе. Эта книга расскажет вам о ветре, которого в наказание за баловство заперли на долгие годы в темницу, о язвительной сороке, о духах леса. Скажете, что все это выдумки и вовсе не может существовать? А может, вы просто стали взрослыми и забыли, что когда - то в детстве умели понимать язык птиц и животных?

Большинство ребят даже не подозревают, что детство заканчивается в одну ночь и что такая ночь вообще существует. Но приходит время взрослеть, они переступают порог детства, один шаг — и они уже в другом мире, дверь захлопнулась, всё. Обычно это случается во сне.

Единственная вещь, которая так и остается для меня загадкой - как так случилось, что старый вояка, полковник Себастьяно Проколло, который бука, ворчун, интроверт, нелюдимый и противный, никогда не улыбающийся, ищущий повод избавиться от малолетнего родственника, продолжает понимать язык природы: духов, ветра, сороки? Ведь он - то точно забыл себя маленьким.
Сказка прекрасна. Она учит еще и тому, что даже взрослые люди могут меняться в лучшую сторону. А еще я поняла, что меня все больше и больше привлекают книги в жанре "магический реализм".

прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Лето на хуторе". За совет отдельное спасибо Lemuria

Рада, что совет удался) Сама опасалась эту книгу перед чтением, даже не знаю почему, магический реализм люблю. А после прочтения, видимо из-за полковника, книга стала прочто ассоциироваться со "Сто лет одиночества" Маркеса.