Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

11 июня 2021 г. 20:05

За эту книгу бралась с опасением. Потому что имя автора было абсолютно незнакомо и я не знала чего ожидать от книги с такой неприглядной обложкой. И знаете, эту книгу читать нужно. Она приправлена волшебством, она учит любви к окружающему миру, к природе. Эта книга расскажет вам о ветре, которого в наказание за баловство заперли на долгие годы в темницу, о язвительной сороке, о духах леса. Скажете, что все это выдумки и вовсе не может существовать? А может, вы просто стали взрослыми и забыли, что когда - то в детстве умели понимать язык птиц и животных?

Большинство ребят даже не подозревают, что детство заканчивается в одну ночь и что такая ночь вообще существует. Но приходит время взрослеть, они переступают порог детства, один шаг — и они уже в другом мире, дверь захлопнулась, всё. Обычно это случается во сне.

Единственная вещь, которая так и остается для меня загадкой - как так случилось, что старый вояка, полковник Себастьяно Проколло, который бука, ворчун, интроверт, нелюдимый и противный, никогда не улыбающийся, ищущий повод избавиться от малолетнего родственника, продолжает понимать язык природы: духов, ветра, сороки? Ведь он - то точно забыл себя маленьким.
Сказка прекрасна. Она учит еще и тому, что даже взрослые люди могут меняться в лучшую сторону. А еще я поняла, что меня все больше и больше привлекают книги в жанре "магический реализм".

прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Лето на хуторе". За совет отдельное спасибо Lemuria

Ветка комментариев

Рада, что совет удался) Сама опасалась эту книгу перед чтением, даже не знаю почему, магический реализм люблю. А после прочтения, видимо из-за полковника, книга стала прочто ассоциироваться со "Сто лет одиночества" Маркеса.