Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

6 декабря 2012 г. 10:50

Забавно, конечно, видеть всего одного читателя у этой книги, при том, что книга "понравилась" и "занесена в любимые", если этим читателем оказывается издательство в целом и автор этой подборки рассказов, в частности.

Тема книги - двойники. Внешние и внутренние.Тема крайне любимая адептами фантастического жанра, затрагивали её если не все, то многие. Целью сборника было обыграть понятие "двойника", желательно с максимально необычных сторон.

Книга состоит из двух частей.

Первая, "Я со мной", пытается поговорить о двойниках внешних, содержит нравственные проблемы, мораль; состоит из 8 рассказов. Здесь понравились:
§ "Телепорт" Т. Кигим - вариация на тему того, что происходит с вашим телом, когда вы телепортируетесь. Напомнило моральную дилемму Бордена в "Престиже" Кристофера Приста, собственно, с судьбой престижей и связанную.
§ "Единственный выход" М.Тихомирова - почти юмористическое фэнтези с хорошей атмосферой автора-смеющегося-проказника. Самый приятночитаемый текст сборника.
§ "Ъ и Ь" А. Толкачёва - этимологический обыгрыш истории из знаменитого "И грянул гром".
§ "Долгое падение" Н. Витько и В.Колюжняка, такой, хоррор-light о подростковых проблемах и особенностях подросткового мировоззрения, кажущийся глубже, чем является на самом деле и больше говорящий между строк, чем напрямую. Своего рода анти-Электроник.
и практически вынесенный в название книги "Я или Я" Анны Смольской - о пограничной линии соприкосновения параллельных реальностей. Почему-то в голове было воспринято как постфактум просмотра автором рассказа фант.сериала "Fringe".

Вторая часть, "Я внутри меня" , в своих 9-ти рассказах проблематики содержит в разы меньше и представляет собой больше истории повествовательного плана, чем попытку дать читателю что-нибудь осмыслить. Человек, знакомый с "Множественными умами Билли Миллигана" Дэниела Киза, вряд ли найдёт для себя во всех произведениях второй части что-нибудь примечательно-интересное. Лучше других выглядит в этом смысле "Кто в доме хозяин" С. Доброхлеба, НО.

Самым неуместным во всей книге показался "Частный случай запутанного состояния" Николая Ерышалова.

ИТОГ: В целом, книга как сборник выглядит слабо и неровно. Вторая половина вчистую проигрывает первой. При этом повторяется, увы и ах, *всё те же грабли*-ошибка российских издателей, считающих, что написанное высоким стилем приятное фэнтези, околокиберпанковская атмосфера и барыжная графомания а-ля "русский криминальный стиль" могут сочетаться в одной книге. Не могут. И не сочетаются. Что позволяет книге "занять достойное место в широком ряду современной литературы". Спасибо за внимание.

Евгений, огромное спасибо за отзыв! Нам любые мнения важны и интересны, а уж такие подробные и аргументированные особенно.

Пожалуй, единственное, в чем позиция издательства отличается от Вашей - оценка подборки рассказов. Мы стремимся делать сборники многогранными не только с точки зрения рассмотрения темы с разных сторон, но и при выборе стилевых решений. Т.е. стараемся сделать сборник не таким, чтобы он понравился полностью определенной аудитории, но чтобы каждый читатель нашел в нем что-то свое. Такой подход имеет право на существование наряду с монофоническими сборниками - такие у нас тоже есть, например, "Мастер своего дела".

С уважением,
директор издательства "Фантаверсум"
Анна Антонова

Анна, большое Вам спасибо за ответ!

Само собой, подход правильный и, хочется надеяться, что имеет отклик читателей.
Обычно в случае "осечек" винишь во всём собственный вкус, хочется прочитать что-нибудь ещё и убедиться, что с книгами полный порядок. Так и сейчас, - на очереди ваш "Квартирный вопрос" .

Надеюсь, что Вам понравится :)

Аналогично )

Я и Я — это прямо что-то из растафарианства.