Eternal_Reader

11 июня 2021 г. 14:09

Я очень ждала следующую книгу Бриджет Коллинз, после того как "Переплет" оставил после себя глубокое впечатление. Я одновременно и была влюблена, и безумно злилась, поскольку это оказалась одиночка, и я не могла в это поверить. Что такой сюжет, такой потенциал идеи просто закончился оборвано и не раскрыто до конца.

"Предательства" еще больше меня запутали. Вернее в моем отношении к книге. В чем-то я сильно разочарована, но чем-то опять покорена!

У автора выходят удивительные любовные линии, которые заставляют чувствовать. И то, каким языком это описано добавляет истории магии и секретности, отчего сердце трепещет.
Я обожаю, когда рассказывают о каком-то закрытом круге "особенных", здесь по сути это два человека - главный герой Лео и его заклятый враг и соперник (сначала) Карфакс де Курси. Она учатся в школе "Монвер", где изучают Большую Игру. Один - гений с репутацией безумца, другой - упорный и амбициозный обладатель второго места.

Поскольку повествование ведеться в настоящем и прошлом, больше всего я ждала именно глав о прошлом, где проходило обучение гг и его соперничество и дружба с одногруппником. Как это бывает - от ненависти до... других чувств не так уж и далеко, что мы и наблюдает.
мне нравится мотив амбициозности и соперничества: что победит собственное эго или чувства к другому человеку?

Но события настоящего так интересно читать не было. Здесь повествование велось от лица уже повзрослевшего Лео, который был Министром Культуры, но был уволен и сослан в свое старое учебное заведение, и нынешний Магистр Игры - первая женщина, занявшая эту должность. Героя скрывает какую-то тайну.
И когда она открылась, автор сумел меня поразить. Я обожаю такой плот твист, но в книгах практически не встречала, только в азиатских сериалах.

Но что касается "фэнтези составляющей" и Большой Игры - здесь один большой вопрос. Потому что автор так до конца и не объяснил, что такое, твою на лево, та самая Большая Игра! И ты сидишь, как лох, и пытаешься не чувствовать себя тупицей, когда герои занимаются этим всю книгу. И честно, какая-то часть меня считает, что это гениально (это даже пересекается с игрой, которую придумал Карфакс - гениально, но мало кто мог ее понять), но другая - что автор сам запутался или ей просто было лень. В общем не понятно в чем причина.

Но уже второй раз отношениями и химией между главными персонажами она спасает свою книгу, вернее мне приходится прощать то, что мне в книге не понравилось ради того, что она создала. Хотя, конечно же, эта книга уступает "Переплету" по моему мнению.

В итоге: это очень странная книга. Или вернее сказать - сама Бриджет Коллинз очень странный автор. Не могу ее на 100% полюбить или на 100% невзлюбить как читатель. Я застряла в ее творчестве, но оно определенно вызывает во мне чувства. А это уже показатель.