Tomislava

16 мая 2023 г. 22:38

2 Спойлер Предали тут в основном читателей

Возмущена книгой, которой поначалу давала шансы на весьма приятное произведение. Название полностью оправдывается: ну да, среди героев там предательства сплошь и рядом, хотя я бы скорее назвала это банальным обманом. А во-вторых, как и указала, преданным чувствует себя лишь читатель. За себя объясню почему.

Далее отзыв содержит спойлеры!

1. Что за великая такая Большая Игра, нам так четко и не поясняют. И хоть я попыталась и составила собственное представление и видение сего занятия (не буду вдаваться в детали, думаю, с кем-то мы сошлись, с кем-то — нет, и каждый волен создать собственное суждение), но все-таки есть ощущение, что Коллинз замахнулась на идею, повертела ее, как-то контурно обрисовала, но не дотянула и оставила как есть. Якобы интрига. А я не люблю дешевые интриги, которые…

9 июня 2023 г. 19:58

3 Разочарование

Стала читать только потому, что увидела ее несколько раз в рекомендациях как книгу с внезапным поворотом сюжета. Однако все оказалось предельно очевидно. Ни одного неожиданного поворота. Ни одного "оправдания" тому, зачем это вообще читали. Только лишь попытка выдать абсолютно очевидную деталь как сногсшибательную новость и ее обмусоливание в последних главах.
Книга в целом показалась посредственной, главные персонажи вызывают лишь неприязнь (за исключением линии воспоминаний, там они получше, да и атмосфера сама более правдоподобная).

PolinaMors

по откладыванию книг на потом

23 мая 2022 г. 13:24

4 Спойлер Любовный роман с интригой, которая не интрига

Если честно, то роман не вызвал у меня каких-то бурных чувств. Это обычная история любви, в которой показывается, что человек может совершать ошибки, которые могут навредить его любимым.

В центре повествования политик в отставке, которого отослали в университет, где обучают Большой Игре. В этом университете он проводит учебный год, в течение которого разбирается со своим прошлым и пытается смотреть в будущее.

На фоне мы видим кучу сюжеток, которые можно было и вырезать, так как они хоть и дополняют и раскрывают отношения двух главных героев, но по сути могут быть заменены на что угодно, что не так будет отвлекать внимание. Например, гонения христиан: непонятно почему они начались, что происходит с христианами после выхода определенных законов, куда их увозят и увозят ли вообще. А что с…

14 июня 2022 г. 13:02

5 Гомосятина без гомиков

Когда я взялся прочитать эту книгу, я не рассчитывал на что-то особенное или даже выше среднего.
И хорошо, что я ошибся.
Я не фанат классических произведений и не скажу, что прочитал много классики, но снимаю шляпу, многие произведения стали классикой не просто так. Они невероятно лаконичны, последовательны и отлично выстроены, что в итоге даёт читателю наслаждение при чтении и помимо самого сюжета. И честно говоря в современной литературе, даже в весьма хорошей, сложно найти эти качества, часто встречается нелогичность, в повествовании - много лишнего.
Мне очень понравилось, что "предательства" - не такое произведение.
Здесь нет лишнего, все что я прочитал, все это имеет место быть. Нет повторов и возвращений к одному и тому же. Художественные приёмы лаконичны, повествование ясное и…

23 мая 2022 г. 10:20

3 Попытка поиграть в Шекспира

Книга о магистрах Большой Игры, ищущих своё призвание в искусстве, которое само по себе оказывается частью политики. Параллельно описывается прошлое персонажей, которое прекрасно раскрывает любовную линию. И вот второе удалось автору куда как лучше, чем попытка сыграть в антиутопию.

Автор задаёт некий мир, без времени и места, в котором существует, опять же, некая Большая Игра. Так как всё вертится вокруг неё, хотелось бы внести больше понимания или, наоборот, меньше. Сейчас объяснюсь. Из вступительной лекции магистра мы узнаём, что Большая Игра - это сплав всех искусств, включая математику, который в совокупности приобретает новые черты, не присущие ни одной из составляющих, я обозначаю это как свойство эмерджентности. Предвосхищение чего-то грандиозного следовало либо оставить в дымке…

26 октября 2021 г. 11:34

3.5 Новый вид богослужения?...

Новый вид богослужения?... ⠀ "Предательства" Бриджет Коллинз ⠀ Не могу сказать, что я в восторге. Но так же не могу сказать, что мне категорически не понравилось. Но точно могу сказать, что мои ожидания не оправдались. После "Переплета" я ожидала чего-то ВАУ. Несомненно, у Бриджет Коллинз талант придумывать ни на что похожие миры и мастерски описывать эмоции, но её открытые финалы... За что ⠀ "Предательства" рассказывает нам о событиях начала 20 века. В мире книги есть Большая Игра - смесь музыки, математики, логики - новый вид богослужения. Главного героя Лео (после провала на политическом поприще) ссылают в Академию Монвер, из которой он выпустился золотым медалистом. Там он встречает первого в истории Магистра Игры женщину, которая ему кажется смутно знакомой. ⠀ Как по мне, название…

31 июля 2021 г. 19:25

5 большая игра - это есть любовь

Большая игра - твоя вершина. И только ты сможешь либо написать самое гениальное произведение, либо никогда не достичь цели игры, так и не поняв её.

Я поражена Коллинз, как она создаёт эти миры. Я нахожусь в том лагере, который увидел в Большой игре нечто большее.

Большая игра - это произведение, состоящее из стихов, нот, математических расчетов, логических переходов и ступеней, формул, обращения к Богу. И это всё в совокупности позволяет тебе создать некую квинтэссенцию всего, свой личный пятый элемент. Что это будет – зависит от тебя. Что будет звучать и в каком порядке. У каждой Игры есть своя тема, своё название.

Каждый из нас в своей сфере разрабатывает свой сценарий, свои комбинации. Как музыкант, писатель, художник, программист, разработчик игры, сайтов, дизайнер. У каждого из нас…

Eternal_Reader

11 июня 2021 г. 14:09

Я очень ждала следующую книгу Бриджет Коллинз, после того как "Переплет" оставил после себя глубокое впечатление. Я одновременно и была влюблена, и безумно злилась, поскольку это оказалась одиночка, и я не могла в это поверить. Что такой сюжет, такой потенциал идеи просто закончился оборвано и не раскрыто до конца.

"Предательства" еще больше меня запутали. Вернее в моем отношении к книге. В чем-то я сильно разочарована, но чем-то опять покорена!

У автора выходят удивительные любовные линии, которые заставляют чувствовать. И то, каким языком это описано добавляет истории магии и секретности, отчего сердце трепещет. Я обожаю, когда рассказывают о каком-то закрытом круге "особенных", здесь по сути это два человека - главный герой Лео и его заклятый враг и соперник (сначала) Карфакс де Курси.…

17 июня 2021 г. 10:10

5 Великолепно

Знаете, я обычно не пишу отзывы и рецензии. Но здесь, видя рейтинг 3, захотела высказаться.

Я не читала «Переплёт», сразу купила «Предательства», потому что заинтересовала тема. И знаете, эта книга меня засосала так, что мне снился сюжет.

Я понимаю, почему ставят низкие оценки. В книге не рассказано, что такое Большая игра. А на этом строится весь сюжет. Но это настолько абстрактная вещь, что ее невозможно представить. Непонятно, в какой стране вообще происходит действие. Это не Франция и не Англия. Я бы сказала, что это какая-то альтернативная Швейцария/Бельгия. Но вот политический строй и ситуация в стране очень напоминают фашистскую Германию. Я более чем уверена, что это аллюзия именно на неё. Только евреев заменили христианами. «Билль о чистоте» - хммммм, что-то это мне напоминает.

Но…