Sopromat

11 июня 2021 г. 11:17

4 Голос совести тихий?

Если бы не налет мистики, то звезд было бы больше. Вот уж чего не люблю ( да и с моей работой это было бы дикостью).
Читать начинал без особого энтузиазма : накануне ознакомился с оплевательским отзывом на эту книгу. Дескать- ни художественности, ни глубины. Поэтому хвалю за желание разобраться самому.
Написана хорошо. Интересные разные герои. Мрачность места разбавлена легким налетом юмора ( словно смех сквозь слезы; защита от тоски и несправедливости).
Ждалось сухого дневникового отчета. С морализаторством или жалостью к себе. Но нет.
Героиня честна перед нами. Однажды открыв душу чужому человеку, она стала мудрее. Не навязывается сокамерницам, не делает поспешных выводов.
Молодая храбрая женщина даже в таких условиях старается не быть рабой, не меняет в угоду кому-то взглядов, четко понимает то, что противно не только ей, но и всякому порядочному человеку. Ее ответ баландеру Лёхе- подтверждение.
Очень достойное чтение. А главное- не возникает безысходность . Нет морального торжества прохиндеев.

Вот уж чего не люблю ( да и с моей работой это было бы дикостью).

Интересно как это понимать?... Если не секрет, конечно...