11 июня 2021 г. 09:10

Это первое знакомство с автором.
Я еще мало читала книг про космос и, наверное, я не смогу оценить оригинальность идеи. Но я и не хочу это делать. Книга меня захватила.

Мне близка мысль о том, что где-то наш прогресс ограничен тем фактом, что мы создаем только то, что можем оценить. Да, мы можем предполагать, рассчитывать, но наши существующие изобретения - это только то, что мы можем проверить и точно знать как оно будет действовать. Где сидит это ограничение?

Очень интересны рассуждения на то, что делает человека человеком и как работает сознание.

Роман очень кинематографичен. Читаешь его, не отрываясь.
Он о первом контакте с внеземной цивилизацией. Живешь вот себе, живешь, а одну секунду все меняется - тысяча зондов появляются и практически мгновенно сгорают - это ли не доказательство того, что мы не одни во вселенной?

Очевидно, светлячки нас сфотографировали. Мир застукали со спущенными штанами на сложносоставном панорамном стоп-кадре. Нас изучили — в качестве предисловия к официальному представлению или к военному вторжению, никто сказать не мог.

Усидеть на месте мы не сможем естественно и на встречу-разведку отправляется Тезей, космический корабль. Про команду писать не буду, но мой любимчик - вампир. Люди знающие меня не удивлены, я думаю.

Найдет ли экипаж инопланетный разум? Будет ли он соответствовать нашим ожиданиям?