10 июня 2021 г. 20:52

Опять обманутые ожидания. Эту книгу встречала во всяких подборках уютного чтения, историй, в которых хотелось бы оказаться. А на деле получила какую-то солянку на бульоне из человечины.
Стоит помнить, что "Помидоры..." - книга своего времени. Возможно, тогда она была смелой и свежей, но, как мне кажется, проверку временем она не прошла. Да, темы, поднимаемые в ней, актуальны по сей день. Пожалуй, даже слишком актуальны, чтобы книга не выглядела рекламной конфеткой. Но, на мой вкус, преподнесены эти темы как-то в лоб и однобоко.
История производит крайне неоднозначное впечатление. Она то кажется наивной сказкой, то бьет в лицо сырыми потрохами. Автор играет с формами подачи, то кратко описывает события через заметки в газете, то ведет традиционное повествование, постоянно скачет во времени. Это могло бы быть интересным приемом, но куски текста настолько рваные, что создается впечатление, будто автор просто не может написать ни одной законченной главы, вывести кульминации. Каждая часть - завязка новой темы с кратким пересказом итога предыдущей темы.
Персонажей тьма. И далеко не все обрели сколько-нибудь отчетливый образ, многие остались только именами. Возможно, стоит ждать их раскрытия в других книгах Флэгг, но пока не хочется.
Особый восторг вызвала ненавязчивая реклама сетевого маркетинга как панацеи от депрессии. Будто пост о красивой жизни с маркой "N" от инфлюенсера в инсте. Брендов, кстати, в книге не меньше, чем персонажей. Чистый продукт плейсмент, но почему-то в декорациях злого капитализма. Хотя в этой книге все друг с другом не вяжется.
Не поняла я ее. Все.

«Солянка на бульоне из человечины» - браво. Чётко, кратко, метко, образно. Как библейское «Ме́не, ме́не, те́кел, упарси́н». Сомнения после этого вызывает последняя фраза о том, что вы не поняли книги. Может быть, не приняли? Потому что с пониманием тут дело обстоит куда лучше, чем у щебечущих о восхитительной лёгкости книги.