10 июня 2021 г. 19:40

5 Мы восторгаемся красотой бабочки, но редко вспоминаем о переменах, которые ей пришлось пережить, чтобы достичь этой красоты.

Итак…перед вами та самая книга о женщинах, которую стоило бы прочесть каждой из нас. Почему…потому что она БОМБА.
Погуглив отзывы на нее, нашла ряд негативных, в которых отражены два основных недостатка: в книге якобы слишком мало информации из личной жизни героинь и слишком вольный, «подростковый» сленг.
Относительно количества и качества биографии. Замечание, как минимум странное. Авторы на 310 листах уложили информацию о ПЯТИДЕСЯТИ женщинах..Если расписывать их биографию почти полностью, то пришлось бы писать по 300 страниц на каждую. Но книга-то не про это
А вот касаемо используемых слов и словосочетаний. На вкус и цвет. На самом деле у авторов крайне интересное и нетривиальное сочетание современного сленга и красивых живых оборотов.

Жонглировать трудно. Не только жонглировать предметами - это на самом деле очень сложная работа, - но и справляться с разнообразными требованиями современности. У всех есть обязанности, которые далеко не всегда классные и прикольные, однако ключ ко всему - баланс.

Але, люди…Вам нравится читать диссертации, учебники и произведения, напичканные специальной лексикой, непонятной для 90 % населения...Если да, то книга явно не для вас.
Да и в целом, у меня всегда возникает вопрос: зачем писать сложно, если можно написать просто и со вкусом (данное выражение не относится к учебной литературе, коей данная книга никак не относится). Да, книга не претендует на научную степень и она не передаст вам фундаментальные знания. Но соль-то не в этом!
Фух…выдохнула.

А теперь о приятном: книга представляет собой серию очень коротеньких историй о женщинах, живших в разных странах и эпохах (Элизабет Фоули и Бет Коутс пишут про 50!! женщин). Размер каждой истории не превышают 3-4 страниц.
Это из тех книг, которые можно смаковать перед сном, при этом читая параллельно учебник по аудиту и Игру престолов. Я не заметила почти никакой логической связки между историями (за исключением тех случаев, когда героини знакомы между собой), поэтому их можно читать в любом порядке.

На некоей цатой странице, я вдруг осознала, в какое же расчудесное и распрекрасное время мы живем (оговорюсь, не все.. увы). Когда ты можешь спокойно выбрать то, что подходит и нравится именно тебе: мужа, которого ты любишь (а не того, который устроит твоего папу), образование, которое тебе интересно, работу, которая тебе нравится, образ жизни, который позволяет тебе быть счастливой и реализовать себя (и все это: наравне с мужчинами!).
С удивлением я обнаружила, что некоторые называют эту книгу феминистской. Что ж. Каждый видит так, как он видит. Я не увидела в ней гневных призывов о равноправии, акцентировании на ущемлении прав женщин, в строчках и между ними не сквозит неадекватная ненависть к мужчинам и восхваление женщин. Нет, нет, нет и еще раз нет. Коротенькие и живые описания женщин и девушек, которые не сдавались. Которые мечтали. Которые использовали те возможности, которые им предоставляла жизнь и они сами. Которые ЖИЛИ.
И если уж они, живя во времена жуткого неравноправия и притеснения женщин, могли сиять, что же останавливает нас сейчас )