Black_cat

4 декабря 2012 г. 21:34

Честно говоря страшный, пугающий меня рассказ. Я полюбила своего мужа не сразу - сначала мы долго знакомились, узнавали друг друга, постепенно сближались.Прошли долгих 4 года, прежде чем мы смогли пожениться. Дело было даже не столько в финансовом вопросе, сколько в другом:" А готовы ли мы быть друг с другом?Поддерживать,подставлять плечо в трудную минуту?" Ведь,когда ты в браке, ты не можешь уйти, хлопнув дверью, нет места эгоизму.Больше нет только Я, есть теперь Мы.У меня перед глазами был пример моих родителей, проживших в браке больше тридцати лет. Было у них разное - ссоры, непонимание,но было и много хорошего - любовь, забота, дружба.
Поэтому наверно меня так зацепил рассказ. Я живу сейчас в ощущении дикого счастья, и как бы тяжело не было, я ни разу не подумала плохо о своем браке, что лучше бы я жила на готовых пирогах бабушки, без проблем и забот. И так горько мне стало от рассказа главной героини. Слепо обожать, греть внутри себя идеальный образ близкого человека, боготворить его, боготворить подаренного им ребенка, и так горько во всем разочароваться. Вся жизнь была придуманной, ненастоящей... И возникает вопрос - как было бы лучше,чтобы главная героиня так и жила в неведении, храня светлый образ мужа в груди, либо же знать убивающую правду?.. Тут я затрудняюсь дать ответ.

За великолепный совет спасибо be-free

Рада, что тебе понравился рассказ, Света) Алексин вообще мастер малой прозы. У него каждый рассказ, каждая повесть пронзительны и уникальны.

Теперь с удовольствием буду читать его рассказы дальше. Этот Флешмоб был просто волшебным для меня

А где можно прочитать? На Флибусте вроде нет...

http://www.flibusta.net/b/181340 - в этом сборнике рассказов есть.

Я просто вбила в поисковике читать онлайн и сразу же нашла!!Рассказ очень короткий, но невероятно емкий.

давно я не читала Алексина. спасибо, что своей рецензией напомнили мне этого автора!!

Не за что))можно на ты ко мне))