9 июня 2021 г. 02:10

2 Клише на клише клише погоняет

На мой взгляд, эта книга самая скучная из прочитанных мною в данном цикле. Искренне надеюсь, что дальше все изменится. Я очень ждала историю Катберта, меня привлек этот персонаж еще с кратких описаний юного возраста Роланда в первой книге. Дождалась. Хотя Катберт и Алан были интересно прописаны, все это перечеркивает сама эта книга. А она полна клише про несправедливость, злых страшных колдуний, добрых красивых damsel in distress, глупых правителей, на старости лет помешавшихся на либидо, мартин сьюшное клише во всем ка-тете Роланда не оставляет нас ни на минуту, полно бульварных описаний близости и прочих разных штампов, особенно по части любовных страданий. Я с большим трудом дожала эту книгу, надеюсь, что ничего подобного в дальнейших книгах не будет. Эту книгу в целом спасли несколько Катберт и Алан. Ну и интересный поворот в конце книги, хотя он немного "не пришей кобыле хвост" вышел. Я сразу настороженно относилась к первой книге цикла, так как сам Стивен Кинг предупредил, что она несколько скомкана и т.п., но первая часть меня не отвратила от истории о башне, а вот 4ая - вполне. Даже не хочется читать дальше ни цикл, ни что-либо другое из Кинга.