7 июня 2021 г. 22:53

4 «Берегись людей, которые пытаются казаться слабее и глупее, чем есть на самом деле, которые скрывают свое истинное «я», они опаснее тех, кто преувеличивает свои способности, чего бы это ни касалось»

Здравствуй, читатель Предлагаю отвлечься от так называемого «ромфанта» и обратить свой взор на не менее интересный поджанр, а именно на детективное фэнтези. Прошу любить и жаловать...

Кира Измайлова. «Случай из практики» и «Возвращение к практике». Обе истории тесно связаны между собой, хотя, в соответствии с сюжетом данной серии, с момента окончания «Случая из практики» до момента начала «Возвращения к практике» выдержан временной промежуток длиною в 10 лет.

В бумажном формате «Случай из практики» и «Возвращение к практике» - двухтомники, на Литрес произведения можно приобрести как в формате двухтомников, так и в формате единых книг.

Его величеству Арнелию, королю Арастена, покой только снится. То дракон похитит принцессу в соседних землях и они оба падут жертвами нелепой случайности на территории Арастена, то магическая эпидемия накроет смертоносным куполом столицу государства, то сборщика податей убьют при странных обстоятельствах в одной из глухих деревенек... И как прикажете со всем этим разбираться?

Да очень просто! Нужно всего лишь нанять независимого судебного мага, уж он-то точно докопается до истинных причин происходящего... Точнее не он, а она. Флоссия Нарен дело своё знает, магией владеет виртуозно, трудностей  и угроз не боится и способна разобраться даже в самом запутанном деле.

Вот только кто бы мог подумать, что все расследования, за которые в последнее время берётся Флоссия, удивительным образом окажутся незримо сплетены в один тугой клубок...

Откровенно говоря, я долго не приступала к чтению этой истории, она ждала своего часа среди огромного количества книг, которые висят во вкладке «Отложенные» в моём профиле на Литрес. Почему? Из-за обложки. Меня совершенно не привлекала девушка-пиратка с трубкой во рту и в красной бандане. Но всё же случайность привела меня к тому, что я открыла книгу... и оказалась потерянной для своего окружения на несколько дней.

И вот я уже вижу мир глазами независимого судебного мага Флоссии Нарен. Измайлова не тратит наше  время на долгие вступления, с первых же слов книги мы оказываемся на месте происшествия, расследование которого поручено провести Флоссии. Все необходимые детали, касающиеся героев произведения и окружающей их реальности (географические особенности, традиции и пр.) мы узнаём «по факту», они появляются в тексте по мере необходимости.

Книги не лишены боевых сцен, которые мне, кстати говоря, очень даже понравились. Они динамичные, живые, порой заставляют понервничать, а главное - они не затянуты.

Сами книги скорее напоминают сборник детективных рассказов. На первых порах может показаться, что единственное связующее звено в них - герои, которые вовлечены в расследование. Однако чем глубже мы погружаемся в сюжет, тем больше убеждаемся в том, что от каждого преступления, которое так успешно раскрывает Флоссия, тянется тонкая, едва уловимая нить, сплетающая воедино все части головоломки, решив которую мы наконец узнаём, кто же стоит за всеми бедами Арастена в целом и госпожи Нарен в частности.

P.S.: О том, кто же зачинщик всего этого безобразия, я догадалась всего за несколько страниц до развязки, и то только потому, что Измайлова оставила в тексте очень жирный намёк, который не увидит только слепой читатель.

Юмористическая линия в произведении видна невооруженным глазом, но всё дело в том, что она не совсем обычная, а скорее саркастичная. Госпожа Нарен - та ещё язва. Впрочем и другие герои тоже не стесняются по возможности «подколоть» друг друга.

Что я могу сказать о самой Флоссии? Автор описывает её как малопривлекательную, рослую, худую женщину неопределенного возраста. Она справедлива, умна, уравновешена, самодостаточна, уверена в себе, прямолинейна, остра на язык, порой чрезмерно груба и цинична... Ещё госпожа Нарен не очень-то любит людей, но и мизантропом она точно не является, скорее она просто одиночка по природе своей...

Но её одиночество никак не даёт покоя молоденькому лейтенанту Королевской гвардии Лауру Лауриню, который везде и всюду следует за ней по пятам, сопровождает её во всех расследованиях и терпит её непростой характер.

Вообще достаточно противоречивый персонаж этот Лауринь. То запинается,

краснеет и двух слов связать не может, то стремительно принимает серьезные, взрослые решения и самозабвенно бросается на амбразуру ради общего блага. В процессе повествования, конечно, он взрослеет и превращается из гордого, невзрачного мальчишки с юношеским максимализмом в довольно интересного мужчину... Ну да ладно, что там у нас дальше?

Второстепенные персонажи достаточно хороши, чтобы быть интересными, но при этом не отвлекать внимание от главных героев. Мне полюбился господин Нарен - дед Флоссии, характер которого поразительно напоминает характер самой госпожи Нарен, только в мужском обличии и лет этак через пятьдесят.

Любовь. Любовь в данной истории имеет место быть, хоть и в строго дозированных количествах. И проявляет её наш небезызвестный «юноша бледный со взором горящим», то бишь Лауринь. Объект его воздыханий вполне себе предсказуем - это Флоссия. Но с ней всё немного сложнее.

Изначально она испытывала к нему исключительно раздражение, позже - смирилась и даже привязалась (существуют еще определенные сопутствующие моменты, но я не буду вдаваться в подробности). И только спустя десять лет, встретив уже капитана Лауриня, госпожа Нарен начала, как мне показалось, испытывать к Лауру чувства, которые можно назвать своеобразной, необычной, странной любовью. А какой ещё любви можно ожидать от такой нестандартной во всех смыслах женщины, как Флоссия?

В общем я осталась довольна этой историей. Книги написаны качественным литературным языком. Сюжет не затянут, но и не слишком динамичен. Интересно наблюдать за логикой и умозаключениями главной героини. Произведение не перегружено ненужными подробностями, это позволяет читателю сосредоточиться на том, что действительно важно. Конечно, особых глубин ждать не стоит, но для своего жанра книги очень даже неплохи.

Кстати, «Возвращение к практике» - не последняя книга цикла. Существуют ещё три книги, правда главная героиня в них не Флоссия Нарен, а её... Хм, как бы правильно назвать... Ближайшая родственница. Я пока что не читала эти книги, но определенные планы на них у меня имеются.