ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 июня 2021 г. 22:40

2 Спойлер Проблемы коммуникации, или как автору было лень придумывать новые события

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры, кат, яд.

Плюсы: красивая обложечка почти у всех изданий и интересная тематика [психология жертвы и дебютирующего маньяка].
Минусы: техника, сюжет, бессмысленное дублирование, специфика.

Мысли: святые печенюшки, что я только что закончила переслушивать? Было бы ради чего читать, на самом-то деле, но обо всём по порядку.

Техника. Язык и стилистика примитивны, хотя и не до такой степени, как во вчерашнем случае. Особых различий между повествованиями от лица Миранды и Фредерика нет, хотя должны быть. В диалогах изредка проскальзывает нормальная мысль, но чаще всего это пустые разговоры ни о чём. Описания скудноваты, но лучше предыдущего критерия.

Боюсь, даже начитка Евгения Терновского не сильно спасает положение. В обычной ситуации, наверное, я бы поплевалась на счёт монотонности, но произведение само по себе довольно унылое. Напомню, это вообще-то «триллер», угу.

Содержание.
Содержание. Стоит заметить, что произведение крайне специфично и тяжело для восприятия по многим причинам, не только по «качественным». Если некоторую затянутость начала, где мы выслушиваем кто такой Фредерик и чего ему над от жизни, можно простить. Тут автор чётко даёт понять, что персонаж, типа ни в чём не виноват: у него наследственность, тяжёлое детство, нехватка денег и одна отрада в жизни — бабочки. Во многом он, как говорила Миранда «настоящая посредственность». Но это ещё не всё: на деле этот мудак тот ещё психопат и манипулятор. При этом играет роль постоянно оправдывающегося #нуяневиноватвымояжизнь, что очень сильно раздражает. И сама по себе такая позиция, и то, что это брехня :)
...потом еще кто-то там в Ледимонте как-то сказал: чтобы изнасиловать, нужны по крайней мере двое. Женщина, которая позволяет одному мужчине себя изнасиловать, сама на это идет.
Все, кто придерживаются такой же мысли:
изолируйтесь куда подальше из нормального общества, с вами не всё в порядке :З

И раз уж я про персонажей — обратимся к Миранде. Мне её искренне жаль, поскольку она жертва, попавшаяся в лапы морального урода из-за отзывчивости. Она пыталась бежать, пыталась торговаться. Она пыталась выжить в том дурдоме, в который она угодила. И нет, то что это отродье покупало ей вещи и пыталось создать «уют» никак не меняют ситуации. Просто на секунду представьте, что вас посадили в золотую клетку, на вас пялится неприятный вам человек, вас связывают, вы лишены свободы. Зато вы среди роскоши и красоты. Приятно? Разумеется, нет. Хотя бы по этой простой причине читатель должен сочувствовать Миранде. Особенно, учитывая её конец. Да она тоже не святая, но уж точно не заслужила такого испытания без выхода. Степень раскрытия героев может и не полная, но на фоне современных писулек достаточная, чтобы понимать «какого ёжика» происходит в книжке.

Далее о сюжете. Он прост и закономерен, а также отчасти реалистичен. Да, это ужасно, но неплохой повод задуматься о том, насколько хорошо вы знаете окружающих вас людей. После такой книжечки не бывает хорошего настроения и может развиться паранойя, если вы слишком впечатлительны. Что мне не нравится — плохая реализация идеи с двумя рассказчиками. Т.е. мы сначала читаем почти всю историю от лица Фреда, а потом по дневнику Миранды. На мой вкус было бы логичнее пускать главы друг за другом типа: эпизод рассказан от лица Фреда, приводится запись из дневника девушки. Это бы придало книге живости. Несмотря на внешнее противостояние и сломленных персонажей, книга довольно статична. Как окуриваемое насекомое, которое сначала яростно бьётся и стены банки, но по мере вытеснения кислорода — становится всё более вялым и спокойным вплоть до потери сознания. Т.е. это могло бы быть интересным, но автор затягивает, мучая читателя, и повторяется, что не есть хорошо.

Обсуждать моральные стороны произведения я не буду, иначе я никогда не закончу эту рецензию :)

Итог: специфическая нудятина на один раз. При желании/необходимости можно повторить лет через десять после первого прочтения, как получилось у меня :)

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [Поимка легенды];
«Меню "Уютной кофейни"» клуба «Уютная кофейня».