ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

6 июня 2021 г. 21:59

0.5 Спойлер «Выдави все это из себя» — орал мой менеджер, стоя под дверью уборной (с) Софи Макинтош

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры, кат, яд, слова коверкаются намеренно.

Плюсы: красивая обложка.
Минусы: всё остальное.

Мысли: потирая лапки, без каких-либо зазрений совести предупреждаю, что яда будет много, книжка убожество, автору не мешало бы найти вдохновение, логику и инструкцию по использованию головного мозга и, знаете, всё такое. Но хватит комплиментов и сарказма, двинем по впечатлениям.

Техника. Начнём с относительного позитива: обложка привлекает внимание. Мне нравится цвет и образ, выбранный дизайнерами, хотя название я бы выкрасила в белый или нежно-голубой, но это мелочи. Меня больше смущает убогая "цитатка" некоей Деборы Леви [who?], помещённая в верхней части обложки. Я понимаю, что у писателей работа такая — сочинять хвалебные писульки друг другу, но подобная фраза — это финиш, который можно назвать первым «тревожным звоночком».

Дальше добрых слов нет и не будет.

Язык и стилистика аффтарки настолько убога, что я смеялась до слёз. Помнится, в школе подобные «сочинения» зачитывались преподавателем вслух с целью разбора типичных ошибок [вопрос профессионализма таких действий преподавателя — отдельный разговор]. Здесь всё как у классического двоечника: скудный лексикон, тавтология по делу и без, неспособность к выстраиванию синтаксически верных предложений. Отвратительная дрянь, короче говоря.

Содержание. Жалкая попытка пропихнуть мысль о том, как важно продолжение рода для женщины. Причём, что самое смешное: антиутопичность книжки заключается не в билетиках, а том, что девочек с менархе выпирают из города. В остальном это типичная современная ситуация, когда в матку женщине лезут все и каждый: «Рожай! Ты ж должна!». Но знаете, сама по себе писанина нашкрябана на бересте дамочкой, вылезшей из этого самого леса, если вы просмотрите хотя бы первые «главы».

Однажды я заметила, что мой серый пес раздался и стал бегать совсем медленно. Выяснилось, что это девочка. А потом она легла, и из нее стали вываливаться маленькие слепые существа, попискивающие и розовые, похожие на сердечки.
Вываливаться», ага, как мандаринки из порванной сетки]
Говорить о том, что ВМС вставляется и извлекается обязательно при помощи маточного зонда и при обязательном соблюдении правил асептики и антисептики я вообще не буду, хорошо? Тут меня вообще вынесло настолько, что я пошла зачитывать этот бред сумасшедшей домашним, чтобы поржать уже в компании. Но если вы думаете, что проблема только в попирании всех основ акушерства и гинекологии, то вернитесь к цитате выше и оцените навскидку уровень автора. Или вот ещё:
Я поймала взгляд отца. У меня уже был на примете один город. Он внимательно посмотрел на меня и кивнул.
Мы вышли на улицу. Стемнело, похолодало.
Включаем логику, по-идее в данном случае «мы» — это гг и отец. Логично? А ВОТ И НЕТ! «Мы» — это она и другие девочки-подростки.
Взрослые остались в освещенном зале у стола с чаем, кофе и закусками, чтобы переговорить с врачом. Кто-то из нас еще мог повидаться с родителями, а кто-то нет.

Логический переход? Понимание, что зрительный контакт должен свидетельствовать о каком-то молчаливом угоре? Нет, вы что. Это было просто так. Кстати, ей не хватило фантазии даже придумать имена гинекологам главгероини, а ведь здесь эти ребятки частично решают судьбы. Тьфу, короче.

Раскрытие персонажей? Не, не слышали. Заикаться про Мэри Сьюшность и прочий абсурд я не стану. Отмечу лишь то, что аффтарка в своих писульках пропагандирует мысль, что реализация женщины возможна только через детей. Что разумеется является чушью.

Сама по себе идея могла бы быть интересной, мол, вот вам девушка, которая хочет детей, но не может иметь из-за этого билета. И вот вам вторая девушка, которая не хочет иметь детей, но обязана по билету. Да, нечто подобное в этой каше было, но подано совершенно по-идиотски и не получает нормального [хосподи, да хоть какого-то] развития.

И, запомните, пожалуйста, одну простую и непреложную истину: «Каждая женщина имеет абсолютное право на распоряжение своей маткой». Своей, но не чужой.

Для кого-то мысль аффтарки покажется разумной и сходной с их мировоззрением —это нормально. Есть люди, для которых смысл жизни реально заключается в детях. Но это не значит, что это единственно возможный вариант нормы. Так же совершенно нормально не желать рисковать собственным здоровьем и жизнью, дабы вынашивать/воспитывать нежеланных отпрысков.

У каждой женщины в этой жизни свой путь. Как и у всех и всего остального. Например, у этой макулатуры прямой путь в пункт переработки замаранной бумаги, а аффтарке я желаю сходить к гинекологу и попросить вставить и извлечь ВМС способом, описанным в её «труде».

Итог: книга убога и достойна вашего времени только в том случае, если вы хотите откровенно «поржать» над очередной бескультурной отрыжкой литературного мира.

Книга прочитана в рамках игр:
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня»;
«Книжное путешествие», Тур 17 [К-6, Х-8].