Burmuar

3 декабря 2012 г. 17:42

Что-то не радуют меня в последнее время лауреаты Нобелевки (есть, есть мечта прочитать их всех в этой жизни!), затесавшиеся в мой виш-лист не по причине лауреатства, а иными способами. Но если ту же Лессинг я читала хотя бы с интересом, то сеньор Села не вызвал вообще никаких эмоций, окромя полнейшего и беспросветнейшего недоумения. Особенно после двух замечаний в предисловии. Первое:

Думаю, что в наше время нельзя писать романы по-другому — ни лучше, ни хуже, чем это делаю я.

Вот так, ни много, ни мало - по-другому писать нельзя вообще. После такой заявки на победу я была не то что в предвкушении - слюнками истекала.

Второе замечание:

Действие происходит в Мадриде в 1942 году, в гуще людского потока, в некоем улье, где одни счастливы, другие нет. Сто шестьдесят персонажей, что проходят — но отнюдь не мчатся — на его страницах, вели меня пять долгих лет по дороге скорби.

После прочтения книги могу сказать, что поздравляю автора, соврамши. Нет у него, просто нет ни одного счастливого персонажа - все, как один, несчастные, угнетенные, оскорбленные, обиженные если не жизнью, то умом по меньшей мере. А еще практически все - довольно омерзительные.

Кроме того, книга ну совершенно не имеет сюжета. То есть намеки на него появляются на последних страницах, но в сюжет они все же не выливаются никоим образом. Скорее у меня сложилось впечатление, что автору очень понравилось число 160, и он решил уместить именно столько персонажей на страницах своего романа.

Да, любопытно, что само русское издание расположилось на 320-ти страницах, то есть на каждого персонажа ушло менее двух страниц, ведь, кроме собственно текста, в книге есть титулы, авантитулы, содержание и прочее, что как бы намекает нам на то, что раскрыть личность хоть одного из персонажей вряд ли могло получиться.

Хотя желаемого эффекта, полагаю, автор добился - у меня в процессе чтения зародилась, взросла и окрепла уверенность в том, что, несмотря на активные военные действия на территории СССР в 1942-м году, жилось у нас лучше, а главное - морально и духовно здоровее, нежели в Мадриде.

вы серьезно сейчас? царапнула фраза. ну как мы, родившиеся в 80-х, можем знать, как оно жилось-то там, в 40-х? здоровее ли, моральнее ли...

Я же об ощущении от книги писала, которое самой же книгой и навеяно, а не утверждала, что даю фактический материал после путешествия во времени:)