3 декабря 2012 г. 13:26

Никогда еще не писала рецензию почти спустя месяц после прочтения,но мне хотелось,чтобы в моей голове все устоялось и я выдала на гора не просто набор бессвязных впечатлений, а вдумчивый отклик.
Вдумчивого отклика,наверное,все равно не получиться.Слишком противоречива эта книга для меня.Местами она поднималась почти до виртуозности и действительно мне становилось нестерпимо интересно,что будет дальше, и в то же время мучительно хотелось отложить книгу,чтобы время застыло,чтобы никто не совершил рокового поступка...И в то же время ловила себя на том, что вычленяю в книге чужеродные элементы.Мотив дома как средоточия зла уже успел набить оскомину и его можно принять только как джентльменское расшаркивание в сторону Ширли их Джексон.Семейство Эшеров и сцена в начале романа однозначно свидетельствуют о том,что весь роман в целом-дань уважения гению Эдгара По.Блуждания по Лоджии мне подозрительно напомнило "Сияние" Кинга...и вообще,мне кажется,это просто моя мания видеть влияние других или заимствования у других акул пера,или и вправду в этой книге больше чужого,чем своего?А еще книга просто образец адского нагромождения,причем в прямом смысле этого слова!Слишком много зла на один квадратный метр и слишком мало подпорок для декораций реальности.Гора рядом с Лоджией приобретает просто мифические очертания,после того как читатель узнает,что когда-то (причем не так давно) там проживало племя колдунов.Прибавьте к этому совершенно невероятный факт,что после пальбы,учиненной Эриком Эшером,погибло больше 20 человек, и ни в полиции,ни в администрации никто не заинтересовался причиной всех этих смертей?Даже при нежелании местных пускать чужаков на Бриатоп,расследования было не избежать...В общем,слишком много недомолвок и уклонности.Опять же,таинственный Лэндлорд...Не спорю,зачастую такая таинственность играет на читательском воображении,но когда этого слишком много,теряется аромат реальности, а он важен в хорроре ничуть не меньше любого другого жанра.
Но несмотря на все, я получила от книги свою долю удовольствия.Читается легко и без усилий,исторические флешбеки придавали свое очарование повествованию,да и Эшеры сами такие колоритные...Так что, я думаю,что стоит прочесть что-нибудь еще этого автора,чтобы окончательно составить о нем мнение.