silver_autumn

3 декабря 2012 г. 12:58

Прочитав биографию автора, я призадумалась. Не люблю я такие истории, связанные в итоге с изданием книг: очень они мне напоминают простую пиар-компанию. А потом я заглянула в список подборок, и чуть приуныла. Честно признаюсь: я с недоверием отношусь к книгам, которые включены во все возможные списки лучших книг, но у которых читателей раз, два и обчёлся. Большей частью потому, что подспудно возникают сомнения: судя по всему, не для широкого круга чтения книга, что-то слишком уж специфическое.

Но вот в случае со «Сговором остолопов» ситуация была немного другая. Я не сказала бы, что книга требует чересчур узкой аудитории, что для её чтения нужна какая-нибудь специальная подготовка или ещё что. Нет. Скорее, нужен определённый настрой, что ли. Потому что конкретно в этом случае очень многое зависит от совпадения авторского текста и читателей.

Про себя скажу одно: меня книга раздражала. Раздражала безумно, каждой строчкой, каждой репликой, каждым описанием и каждым персонажем. Причём понять бы причину — я ничего не имею против циников, не прочь посмеяться над гротескными отношениями персонажей, да и к сюжету при прочих равных не слишком требовательна, выбить меня из колеи могут разве что сопли с сахаром, застывшие в леденце, и морализаторство вкупе с промыванием мозгов. Но здесь ничего из этого нет, а скрежет моих зубов во время чтения слышно было на весь дом.

Абсолютно не моя книга. Я сделала к ней три подхода, и всё равно не смогла заставить себя добраться до самого конца, увы. Не буду судить, заслуженно ли она занимает место в списке переоценённых книг, но мои подозрения оказались верны.

Флэшмоб 2012, совет от kuncevic .